В Тульской области появился первый частный музей самоваров 

Основу выставочной композиции составляют самовары, произведённые на тульских фабриках во второй половине XIX века, а также английские и американские бульотки. Старейшине среди всех остальных самоваров скоро исполнится 270 лет. 

фото:tularegion.ru

Как сообщила пресс-служба правительства Тульской области, в первом и пока единственном частном музее самоваров собрано более 560 предметов декоративно-прикладного искусства. Коллекционер Михаил Борщёв занимался созданием уникальной композиции на протяжении 15 лет. 
В музее представлены самовары всевозможных форм и размеров, дорожные и сувенирные экземпляры. Особый интерес вызывает бульотка для варки яиц, а также для приготовления глинтвейна. 
Отметим, что коллекция частного музея уже внесена в Книгу рекордов России как самая большая частная коллекция самоваров и бульоток. 
Музей планирует проводить интерактивные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых, все желающие также смогут сфотографироваться исторических костюмах в интерьерах чайной комнаты, будут организовываться литературные гостиные и чаепития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру