Что изменилось в новом тульском рейтинге управляющих компаний 

В новом рейтинге управляющих компаний ужесточились критерии и принцип подсчета баллов стал более строгим. 7 мая начальник Государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин представил очередной рейтинг управляющих компаний. 

фото: правительство Тульской области

163 организации содержит опубликованный очередной рейтинг управляющих компаний Тульской области. Три группы – зеленая, желтая и красная, призваны отразить качество работы УК. В зеленую традиционно входят «отличники», в желтую – компании – середняки, в красную – худшие УК, продемонстрировавшие неудовлетворительные результаты. Желтая группа – самая многочисленная, в ней значатся 110 организаций. В зеленой и красной УК распределились по численности практически поровну: 26 и 27 соответственно. 

Поменялся механизм расчета: теперь число неисполненных предписаний, а также невыполненных жалоб считается не с начала года, а за последние 12 месяцев. 
Ещё одно принципиальное изменение - из критериев оценки убрали единый платежный документ. Теперь УК будут собирать деньги только за содержание жилья. Это связано с вводом прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. Но, как заметил Бирюлин, «вне зависимости от того перешла ли УК на прямой договор или нет, задолженности все равно продолжают фиксироваться». 

Ужесточился контроль неисполненных предписаний Госжилинспекции: за каждое не выполненное предписание управляющая компания лишается пяти баллов. Если же и вовсе произошла дисквалификация руководителя фирмы, организация лишается 20 баллов. 
Ещё одно изменение будет внедрено уже к июлю текущего года. Теперь УК будут обязаны отказаться от похожих названий, различаются которые только цифрами. Так, например, если есть УК под названием "Альянс", то УК "Альянс-2" уже быть не должно. Это нарушение лицензионных требований. И за это нарушение УК может лишиться лицензии. 

Узнать, в какую группу попала ваша управляющая компания, можно здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру