Роспотребнадзор сообщил о риске заразиться клещевым вирусным энцефалитом через молоко

В период активности клещей, который сейчас наблюдается в ряде областей страны, вирус клещевого энцефалита может находиться в молоке коров и коз. В молоке последних – особенно. Риск заразиться через такое молоко особенно высок в регионах, неблагополучных по клещевому энцефалиту. Жителям Тульской области, планирующим посещать опасные территории, необходимо иметь это ввиду. 

Одновременно, в Роспотребнадзоре напоминают, что возбудитель болезни передается человеку вместе со слюной клеща в первые минуты его присасывания. Высок риск непосредственного заражения вирусом при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, парках, на индивидуальных приусадебных участках, а также опосредованного - при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами и т. д. 

В Тульской области в последнюю неделю апреля по факту присасывания клещей обратились 34 человека (в том числе 8 детей в возрасте до 17 лет). Всего с начала сезона нападению клещей подверглись 40 человек, что ниже на 60% аналогичного периода 2017 года. Наиболее активны клещи в Алексинском, Дубенском, Новомосковском, Ефремовском, Щекинском, Большой Туле и в Туле. 

При этом 23 апреля Роспотребнадзор по Тульской области сообщил, что клещи в регионе инфицированы. Их зараженность боррелиями составляет 40%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру