Что думают о пенсионной реформе в Тульской области: виртуальные позиции политических партий

Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, внесенный правительством в Госдуму 16 июня, вызвал шквал социального негодования во всех слоях общества. Защищать интересы избирателей перед исполнительной властью призвана власть законодательная, то есть всенародно избранные депутаты, которые, в свою очередь представляют различные политические партии. Какова же их реакция на пенсионный законопроект?

Что думают о пенсионной реформе в Тульской области: виртуальные позиции политических партий
Фото: ok.ru

В Тульской области есть несколько активных политических сил, присутствующих в информационной повестке региона в том числе и вне предвыборного процесса. К таким партиям относятся, разумеется, «Единая Россия», а также КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Родина» и «Справедливая Россия».

Позиция «Единой России» едина повсеместно и также в Тульской области. На федеральном уровне совещания партийной фракции по вопросу пенсионной реформы ведутся в закрытом для СМИ режиме, а региональный сайт партии проблему просто игнорирует. В новостной ленте партии нет ни одного слова о готовящейся реформе. Из депутатов-единороссов прокомментировать реформу решился только Владимир Афонский. В кулуарах обещают на текущей неделе сформировать свою официальную позицию в правительстве области. Ждем. 

Неожиданно вялыми выглядят  тульские коммунисты в защите прав своего «ядерного электората» - пенсионеров и людей предпенсионного возраста, трудящихся, которые как раз рассчитывают на заработанную трудовую пенсию от государства. Воинственная риторика, столь характерная для партии на отвлеченные темы, в отношении реформы явно отсутствует. На сайте партии размещено официальное обращение лидера партии Геннадия Зюганова, и три короткие информационные заметки о сборе подписей против реформы в Ефремове, Веневе и на заводе РТИ. На сайте обещано, что  на собранные подписи фракция КПРФ будет ссылаться на заседании Госдумы по обсуждению проекта закона о пенсиях. Главные же лица тульских коммунистов – Олег и Алексей Лебедевыпребывают в затянувшемся молчании. 

Самое активное информационное сопротивление реформе оказывает тульское региональное отделение партии «Справедливая Россия» на своем официальном сайте и в социальных сетях, распространяя информацию о предложениях партии по реформе и выражая свое явно негативное отношение к готовящимся изменениям пенсионного возраста. 27 июня 2018 г. лидер регионального отделения партии Сергей Гребенщиковприглашает журналистов на пресс-конференцию, посвященную пенсионной реформе в РФ, на которой справедливороссы выступят с оценкой изменений, вносимых правительством РФ в пенсионное законодательство, и озвучат альтернативные предложения, являющиеся официальной позицией партии. 

Возмущение ЛДПР сконцентрировано в видеоролике, размещенном на официальном сайте регионального отделения партии, в котором депутат тульской Облдумы Александр Балберов, выступает с критикой пенсионной реформы:

 «Мне за хорошее поведение четыре года накинули. Как, приятно мне? - возмущен Александр Балберов. -  Вы сегодня психологически убили людей, которые стоят на пороге пенсии. Это морально тяжело. Это тоже самое, как вы бежите дистанцию, а на финише вам ленточку еще  вперед на 400 метров подальше отставляют.43 процента мужского населения страны не доживают до возраста 65 лет».

Официальный сайт партии «Яблоко»  пока молчит, но лидер ее тульского отделения Владимир Дорохов в социальных сетях определенно высказывается против реформы с оттенками грусти в стиле «я же вас предупреждал». 

Партия «Родина» совсем безмолствует, даже активный блогер – новый лидер регионального отделения, новомосковский депутат Дмитрий Шатров пребывает в молчании на тему пенсий. 

Тем временем, «на носу» у всех партийных отделений муниципальные выборы в регионе, повестка которых не сможет обойтись без злободневной темы пенсионной реформы. И политтехнологи не дадут соврать – кто сейчас эту тему «оседлает» - тот на ней и «поедет» в избирательной кампании. Под удар поставлены основные и самые активные избиратели большинства партий – пенсионеры. Ваш ход, господа народные представители. Вызов многопартийной системе брошен.

 

 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру