Муниципальные выборы близко

В сентябре 2018 г. тульский регион ожидают выборы более, чем в 60-ти муниципалитетах. Крупнейшие из них – избирательные кампании в г. Донском, Щекино и Новомосковске. Последние массовые выборы в муниципалитеты проходили в регионе в 2013-2014 гг. и настало время истории пойти на новый круг. Выборы уже через 4 месяца, но информации по ним сайте тульского Избиркома еще нет.  

Муниципальные выборы близко
Фото: МК в Туле

В последние месяцы избирательная комиссия региона была занята не только организацией и подведением итогов президентских выборов, но и приемом отчетов политических партий, участвовавших в избирательной кампании, а также формированием избирательных комиссий на новый срок. Одним из последних действий Тульского Избиркома было принятие постановления от 4 мая, по которому были заменены три члена территориальных избирательных комиссий с правом решающего голоса в г. Донском, Пролетарском округе г. Тулы, Алексинском районе. Все новые члены комиссий являются представителями регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Конечно, традиционно выборы в муниципалитеты не такие «жаркие», как в ГосДуму или губернаторские кампании, из которых также постепенно уходит «огонь» в виду определенной предрешенности исхода. В результате незавершенной, как хочется надеяться, реформы местного самоуправления, управленческий и бюджетный потенциал из муниципалитетов уходит. Результатом этого процесса становится кадровый «голод» партий при выдвижении кандидатов на муниципальные выборные места. Сейчас местные выборы скорее возможность «выдернуть» из общей массы, так называемых, лидеров общественного мнения, активистов, которые готовы приложить свои усилия и время на дело, которое имеет очень отдаленные и смутные перспективы, однако создает возможность «сделать хоть что-то» для улучшения повседневной жизни людей. Тем более, что практика такой общественной работы в сочетании с определенным политическим опытом, приобретаемом при участии в избирательной кампании, позволяет на безопасном уровне при минимальных ресурсных издержках попробовать себя в качестве организатора, политика или менеджера. И возможность такая на муниципальном уровне появляется у граждан России  уже с 18 лет.

Набор кандидатов в депутаты, как и сама предвыборная агитация, приходится на летний период, что осложняет  работу всех участников процесса. На заседании «круглого стола», проведенного общественным советом при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области при поддержке «МК в Туле» 3 апреля 2018 г., представители политических партий региона отмечали, что единый день голосования нужно если не отменять, то переносить на более позднее время, когда россияне вернутся с садовых участков, из отпусков, соберут и отправят детей в школу, а потом уже будут готовы к погружению в политику. Тем не менее, до ближайших выборов в регионе осталось 4 месяца и законодательных изменений не предвидится. Будем голосовать в сентябре. Узнать бы до ухода на летние каникулы, где будут муниципальные выборы в регионе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру