Гостиница хоббитов, город-театр и другие проекты городского благоустройства в Тульской области.

Алексей Дюмин провел межведомственную комиссию по рассмотрению проектов благоустройства малых городов с целью направления заявок на федеральный конкурс для получения грантов. 

Гостиница хоббитов, город-театр и другие проекты городского благоустройства в Тульской области.

Одобрение проектов региональной комиссией  является обязательным этапом при направлении заявок.

Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко доложила, что муниципальными образованиями совместно с министерством культуры и министерством ЖКХ  были подготовлены четыре проекта.

«Все проекты – города большой Засечной черты, - продолжила министр культуры Татьяна Рыбкина,-  и это обеспечивает им некоторые бонусы, что не умаляет требования к качеству заявок. При разработке проектов мы учитывали следующие критерии: рост турпотока, средний чек, событийные мероприятия, создание новых рабочих мест, увеличение доходной базы муниципальных образований».

Руководители муниципальных образований представили свои проекты городов Богородицк, Крапивна, Венев и Чекалин.

Глава щекинской администрации Олег Федосов рассказал о проекте для Крапивны.  

Вадим Игонин, глава Богородицкого района, представил проект «Богородицк: город-театр». Театр – потому что схема города похожа на амфитеатр, улицы расходятся от центра – дворца Бобринских.

Жанна Исаченкова, глава Веневского района, говорила о проекте Венева.

Но настоящей «звездой» встречи стал глава Суворовского района, представлявший проект самого маленького города России – Чекалина.

Геннадий Сорокин не только предложил восстановить город - крепость Лихвин (старое название Чекалина) на Соборной горе, но также благоустроить набережную, и главное – построить гостиницу в стиле хоббитов для детей. Денег на это, по признанию главы, надо очень много, и конкурсных средств будет недостаточно, но есть инвесторы, готовые помочь. 

На вопрос губернатора о том, какие конкретно инвесторы готовы помочь в благоустройстве, глава Суворовского района ответил, что «песчаный карьер дает нам песок для благоустройства набережной».

Губернатор заметил, что фантазия – это хорошо, но не в этом случае.

«Отбор будет жесткий и конкуренция серьезная, - пояснил Алексей Дюмин. -  С инвесторами надо работать в любом случае, не надо опускать руки».

Губернатор дал поручение главам всех муниципальных образований взять под личный контроль работы по благоустройству, а все представленные проекты отправить на конкурс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру