Прошлое тулы похоронят под стоянкой?

История старой Тулы на месте будущей стоянки.

"В самом центре города при строительстве подземного паркинга археологи продолжают вести раскопки. Исследования начались ещё в 2002 году при строительстве торгового центра. Сейчас работы находятся на завершающей стадии,"- сообщает круглосуточный телеканал "Первый тульский".

Иконы, нательные кресты, предметы вооружения и бытовые вещи. Целый исторический пласт археологи смогли поднять на поверхность. Жилые и хозяйственные постройки в центре Тулы были заложены первопоселенцами города – гончарами и кирпичниками, строившими кремль. Потом городской квартал разросся, на этом участке появился Успенский монастырь. В XVIII-XIX веках здесь началось активное каменное строительство. Новый раскоп порадовал целым рядом уникальных находок.

Это место в центре Тулы археологов интересует давно. Первые раскопки провели в 2002-м, когда строился торговый центр. Всего за это время археологи исследовали участок площадью более 11 тысяч квадратных метров. Что по своей сути уникально.

К сожалению, сохранить найденные вещи не удастся. Парковка будет построена в ближайшее время. Археологи отдадут землю строителям. Все найденные предметы отправятся в музей-заповедник «Куликово поле». А фрагменты строений сфотографируют и выполнят чертежи. Таким образом у каждого старинного предмета появится документ. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру