Тульская фирма «Изорулон» сваливала ртутные отходы в почву, а ядохимикаты в воздух бесплатно

Отходы производства, в том числе ртутные, ООО «Изорулон» не утилизировало, а сваливало прямо в почву. Свалку из ртутных, люминесцентных ламп, мусора от офисных и бытовых помещений, обтирочный материал и др. природоохранная прокуратура обнаружила в апреле 2018 года. Отходы загрязняли почву в течение нескольких месяцев, а какой-либо отчетности об утилизации, обезвреживании, о размещении отходов за 2017 год «Изорулон» не представил. 

«В ходе проверки также установлено, что ООО «Изорулон» осуществляет эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе, стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В нарушение Федерального закона не подана заявка о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», - уточняет прокуратура Тульской области.

Кроме того, проверка показала, что фирма по производству тепло- и звукоизоляционных материалов весь 2017 год загрязняло атмосферу бесплатно: в срок до 01.03.2018 не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2017 год.

Накануне в отношении должностного лица ООО «Изорулон» возбуждены административные дела «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой» и «невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Дела направлены в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру