Опубликована программа празднования 640-й годовщины Куликовской битвы

Опубликована программа празднования 640-й годовщины Куликовской битвы
Фото - государственный музей-заповедник "Куликово поле"

День воинской славы России – День победы полков Дмитрия Донского над ордой Мамая - отметят на Куликовом поле в воскресенье, 20 сентября. Исторический праздник развернется на Красном холме и в музейном комплексе в Моховом.

По традиции, нас ждет встреча с участниками военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». Наши современники, возрождающие воинские традиции и быт Руси и Золотой Орды 13-14 веков, соберутся на берегу Дона, у Татинских бродов. По мнению ученых, именно здесь переправлялось русское войско князя Дмитрия накануне сражения, а в наши дни разворачивается средневековый лагерь, где почти четверть века знакомят гостей Куликова поля с бытом и костюмом, вооружением и ремеслами, кухней и традициями двух культур.

Все яркие элементы программы военно-исторического фестиваля ждут зрителей в день праздника на Красном холме. 20 сентября будут работать интерактивные площадки, где можно купить аутентичные товары, попробовать сделать что-то самостоятельно на мастер-классах и продегустировать блюда средневековой кухни.

Участники фестиваля совершат дружинный поклон – почетное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, а затем пригласят всех на реконструкцию сражения. Спустя 640 лет на Куликовом поле оживет летописная история - сразятся Пересвет и Челубей, воины московского князя Дмитрия Ивановича и ордынцы Мамая, вооруженная конница и пешая рать. Также в этот день можно понаблюдать за конными соревнованиями военно-исторических клубов, побывать на дефиле исторического костюма и послушать фолк-группы.

Будут представлены и другие важные вехи военной истории нашего государства, cвязанные с памятными датами 2020 года – 500-летием Тульского кремля и Засечной черты, 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. С достижениями современной Российской армии можно будет познакомиться на выставке оборонных предприятий Тульской области. Для поклонников военной песни готовит программу Центральный оркестр Министерства обoроны Российской Федерации.

Еще одна праздничная площадка развернется на территории музейного комплекса в Моховом. С 10:00 до 20:00 по специальному графику здесь работает Музей Куликовской битвы. Посетителей ждут на игровых площадках с богатырскими забавами и древнерусскими ремеслами, а также поболеть за участников турнира по историческому средневековом бою на приз Куликова поля.

Предварительную программу праздника можно найти на сайте музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру