Блеск и нищета исторического центра Тулы

Масштаб проекта «Тульская набережная» впечатляет. Музейный квартал на ул. Металлистов в разгаре стройки, однако грандиозная реконструкция в одном месте города, словно круги на мутной воде, волнообразно тянет за собой необходимость хотя бы косметической «подтяжки» прилегающих улиц и территорий. Иначе их архитектурное и бытовое уродство на фоне яркого новодела бросается в глаза. 

Блеск и нищета исторического центра Тулы

Туристическая привлекательность центра Тулы явно теряет «очки» еще на подступах к главным достопримечательностям. Один из таких путей – Денисовский переулок, пронизывающий «сердце» туристической зоны прикремлевского центра, берущий начало на ул. Советской и оканчивающийся Крестовоздвиженской площадью.

Тротуар Денисовского переулка

На улице нет ни дороги, ни тротуара, а торчащая из остатков асфальта водная колонка обнаруживает отсутствие в центре города элементарных бытовых удобств в некоторых домах. Возможно, необходимость смотреть под ноги во время передвижения по этой улице, чтобы не споткнуться об обломки дорожного покрытия, перемешанные с щебнем и грязью, спасет посетителей набережной и музейного квартала от вида, который откроется им по сторонам улицы, если они поднимут голову.

Денисовский переулок

Дворы Денисовского переулка

Денисовский переулок

Здесь видны руинированные стены самых разных эпох и остатки кирпичных ворот. В покосившихся домах из ломаного кирпича, досок и ветоши живут люди.

Денисовский переулок

Дворы Денисовского переулка

Свернем на ул. Благовещенская. Здесь дорога шире и светлее. Однако пейзаж также может заинтересовать только людей с историческим образованием и тягой ко всему древнему.

ул. Благовещенская

На остальных вид этой улицы произведет  удручающее впечатление. Одноэтажное здание тульского отделения Красного Креста, скромное, пошарпанное, но опрятное, выглядит очень сиротливо, особенно на фоне разместившегося напротив оазиса архитектурного благополучия – здания тульского управления Минюста РФ.

Здание Красного креста на ул. Благовещенская

Здание Управления Минюста по Тульской области на ул. Благовещенская

Лозунг на баннере, растянутом на стройке музейного квартала, гласит: «Наша задача – благоустройство исторического центра города!» Реализация поставленной задачи начата, завершат ли начатое? Или ремонт города, как и ремонт квартиры, закончить нельзя, можно только приостановить?

Стройка на ул. Металлистов. Вид "изнутри"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру