Тульская медиа-десятка. Выпуск 9.

Тульская медиа-десятка. Выпуск 9.

Многократная политизация информационного поля на прошедшей неделе, связанная со встречей Губернатора Тульской области с руководителями региональных отделений политических партий и проведением Общественным советом при министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области «круглого стола» для обсуждения итогов выборов, обогатила медийную повестку представителями иных партий, кроме «Единой России». Насытил красками информационную палитру недели и визит Виктора Золотова, главкома войсками Национальной Гвардии РФ. Из текущей жизни объектами внимания СМИ стала законотворческая работа народных представителей от Тульской области в Госдуме РФ, наблюдение за паводком, ежегодно отрезающем от «большой земли» несколько населенных пунктов в области, мойка в Туле элементов дорожной инфраструктуры шампунем на фоне непролазной грязи и огромных ям на дорогах, парковках и тротуарах, а также празднование Светлой Пасхи. 

1 место 

Алексей Дюмин (42 балла) встречал Виктора Золотова «с рабочим визитом» на тульской земле. Чтобы понять масштаб фигуры Главкома Нацгвардии, надо помнить, что этот человек стоял за спиной Бориса Ельцина во время штурма Белого дома, в 2000-2013 гг. возглавлял Службу Безопасности Президента РФ, в 2014-2016 гг. был главнокомандующим внутренними войсками МВД России. 6 апреля 2018 г. Виктор Золотов, наряду с Алексеем Дюминым был внесен в санкционный «кремлевский список» США. На встрече с политическими партиями губернатор поблагодарил всех за конструктивную слаженную работу на выборах Президента РФ и призвал к сотрудничеству на будущее. Также было принято решение «реанимировать» Совет политических партий для обсуждения, видимо, внепарламентского, актуальных тем жизни жителей региона. Участие губернатора в заседании Госсовета РФ показало высокий уровень представительства интересов региона, реализуемое высшим должностным лицом области. Но также в напряженном графике Алексея Дюмина нашлось время для поздравлений тульского «Арсенала» с победой, рассмотрения обращений граждан и призывам к общественности навести порядок на тульских дорогах через сервис «Тула без ям!». Отметим, что на прошлой неделе тема «убитых» дорог была «раскручена» в СМИ особенно остро по нескольким причинам. Во-первых, дорожное покрытие становится все хуже и нет никаких надежд, что без широкого «опубличивания» проблемы, что-то изменится. Во-вторых, воодушевление на борьбу за ремонт дорог придала личная инспекция губернатором тульских дорог, результаты которой оказались печальными. 

2 место 

Евгений Авилов (17 баллов) вернулся на свое постоянное место в рейтинге, а прошедшая неделя у тульского руководителя администрации была напряженной. И дело не только в дорожной «движухе». Тут еще и прокурорское представление по поводу «бесхозных» теплосетей, и паводок, за которым чиновники, почему-то, из года в год только наблюдают. Еще Евгений Авилов отчитывался о работе за 2017 год, говорил об установке светофоров около школ (а почему их до сих пор не было?), а еще имело место мытье с шампунем дорожных знаков и тротуаров. При всей неоднозначности этого действия, будем надеяться, что химические компоненты, входящие в состав применяемого шампуня, не нанесут сильного вреда зеленым насаждениям вдоль тротуаров. 

3 место 

Со своим личным рекордом занимает Сергей Гребенщиков (12 баллов). Руководитель тульских справедливороссов говорил о будущем партийной системы и недочетах в избирательном законодательстве в рамках работы «круглого стола», посвященного этой проблематике. Также политик не смог удержаться от комментариев по поводу тульских уличных мойдодыров с шампунем и информатизации работы с ямами на дорогах вместо их починки. 

4 место 

Юрий Цкипури (11 баллов) позвал всех туляков на общегородской субботник, выразил гордость за хоккеистов и переложил ответственность за расстановку приоритетов в вопросах уличного освещения на туляков. 

5 место 

Владимир Афонский (9 баллов) был занят своим прямым предназначением как парламентарий – работой над законопроектами. Среди проблем, находящихся «под прицелом» регулировки на законодательном уровне: производство органической продукции, защита прав граждан в ходе процедуры банкротства и повышение уровня контроля в строительстве. Последний проект явно связан с трагедией в Кемерово, и надеемся, что ужесточение требований к застройщикам будет сопровождаться наведением порядка в тех службах, которые принимают построенные объекты. 

6 место 

Николай Петрунин (8 баллов) также занят законотворчеством в сфере регулирования процедуры банкротства, а также по вопросу контрабанды животных. Официально – представительская часть работы – участие в расширенном заседании партии «Единая Россия». 

7 место 

Третий депутат-единоросс в нашем рейтинге – Виктор Дзюба (6 баллов), который явно перестал возить людей из области в тульский драмтеатр, но не забыл поздравить «электорат» с Пасхой, принять участие в заседании партии и сказать доброе слово в адрес дзюдоистов. 

8 место 

Нелегко партии «Яблоко» прорваться в медийное пространство, но Владимиру Дорохову (5 баллов) это удалось. Конечно, заявление Григория Явлинского, что он больше не будет баллотироваться на президентских выборах, сгущает тучи над будущим партии, однако, возможно, «новая кровь» среди лидеров многострадального «Яблока» избавит нас от необходимости принятия альянса «Собчак-Гудков» как альтернативы правых демократических сил. Лидер тульского отделения партии «Яблоко» обсудил итоги президентских выборов в ходе работы «круглого стола» и принял участие в губернаторском совещании с партиями. 

9 место 

Три балла в рейтинге никогда не дают позицию безраздельности обладания местом. На этот раз девятую строчку поделили руководитель молодежного движения «Время молодых» Александр Маринков (новичок рейтинга) и министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. Политик обсуждал итоги выборов, чиновник – предстоящие посевные работы. 

10 место 

Вадим Жерздев (2 балла) значительно снизил свою медийную активность, но общее снижение вариативности среди лиц рейтинга, возвело его на десятую строчку даже с двумя упоминаниями в СМИ. Повод – проблема подтопления тротуаров. 

ДЛЯ СПРАВКИ: 

Проект «Тульская медиа - десятка» основан на ежедневном контент-анализе региональных сетевых изданий. Основанием выборки СМИ, включенных в мониторинг, стали открытые данные о посещаемости сайтов и количестве уникальных пользователей. Редакция ведет количественные и качественные замеры с еженедельным подведением итогов. 1 балл в представляемом рейтинге соответствует одному упоминанию о человеке в одном СМИ. Качественные показатели также учитываются при равенстве баллов кандидатов: разнообразие поводов упоминания в СМИ, работа с жителями являются предпочтительными при окончательном определении места в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру