В обход УК: вступил в силу закон, позволяющий платить за ЖКУ напрямую ресурсовикам

Закон, подписанный Владимиром Путиным, вступил в силу. Теперь потребители могут платить за ЖКУ в обход управляющих компаний. Достаточно просто заключить прямой договор с ресурсоснабжающими организациями. 

Ответ на главный вопрос жильцов - изменятся ли размеры платы при варианте "потребитель - ресурс", дал Минстрой. По данным ведомства, размер платы не изменится. Граждане будут оплачивать услуги непосредственно ее поставщику, жилищные услуги — управляющей компании, а коммунальные – ресурсоснабжающей. Главная цель реформы ЖКХ - снизить долги перед поставщиками ресурсов. 

Сегодня, напомним, управляющие компании всего лишь посредники по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и ресурсовиками. И зачастую и у тех, и у других возникают проблемы именно из-за долгов УК.

Но претендовать на прямую оплату услуг можно только после решения общего собрания жильцов. Или в том случае, если на УК висят долги за два года, которые были доказаны в суде.

Напомним, в Тульской области в конце прошлого года управляющие компании ООО «Башенка», ООО «Кировский», ООО «Движение» и ООО «Славянка» уже лишились договоров с АО "Тулагорводоканал" из-за неоплаченных долгов за поставленные ресурсы. Тулякам посоветовали переходить на прямые платежи.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру