Холиваром меньше: в Минздраве разрешают мочить пробу Манту

Об этом рассказала главный фтизиатр Министерства здравоохранения. Место пробы нельзя тереть и подвергать другим механическим воздействиям.

фото: yandex.ru

Туберкулиновую пробу по типу Манту до сих пор делают во многих детских учреждениях садах и в школах, также в поликлиниках. С помощью пробы медики определяют иммунный ответ на введение туберкулина. Десятилетиями детям не разрешали мочить место укола, а родителям рекомендовали пристально следить за этим.

Запрет мочить место пробы может быть связан лишь с тем, что намокшее место обычно вытирают, а вот это запрещено.

 "Мочить можно, нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой", - цитирует ТАСС главный внештатный фтизиатр Минздрава.

Также в Минздраве уточнили, что проба Манту менее специфична, чем Диаскинтест. Она реагирует и на другую аллергию и имеет много ложноположительных ответов.

Напомним, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. По информации тульского Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе эпидемиологическая ситуация неблагополучная: ежегодно регистрируются случаи заболевания среди детей в возрасте 1-2 и 3-6 лет,

В 2017 году среди постоянных жителей области зарегистрировано 479 случаев заболеваний туберкулезом. Всего в 2017г. в Тульской области заболело 28 детей до 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру