Из В в А: в Тульской области бушует вирус H1N1

В тульском регионе, по данным за прошлую неделю, «гуляет» самый распространенный тип гриппа – А, известный как свиной грипп. С 12.03.2018г. по 18.03.2018г. лабораторно обследован 71 человек, доля вирусов гриппа в структуре положительных находок возросла до 91,3%, из них превалируют вирусы гриппа А (H1N1) – 73,9%, тогда как вирусы гриппа В составляют 13%, сообщил Роспотребнадзор по Тульской области.

Наибольшая заболеваемость с превышением эпидпорогов зарегистрирована в 5-ти муниципальных образованиях Тульской области: Каменском, Новомосковском, Щекинском, Ясногорском районах и г.Туле. А наиболее массово дети в возрасте 0-14 лет болеют в Веневском, Дубенском, Каменском, Щекинском, Ясногорском районах и в Туле.

В тройке «лидеров» по заболеваемости взрослых - Веневский, Ефремовский, Кимовский районы. Сложная эпидемиологическая обстановка обеспечила ежедневный мониторинг заболеваемости.

Напомним, всплеск эпидемиологических процессов стал причиной переноса школьных каникул в ряде районов области на более ранние сроки. В течение февраля-марта выявлено и отстранено от посещения 2424 человека с клиническими проявлениями ОРВИ, на сегодняшний день полностью закрыта 1 дошкольная образовательная организация, в 6-ти – закрыты отдельные группы.

В региональном Управлении Роспотребнадзора работает консультационная линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ: тел. 37-33-25, 37-07-06.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру