«Мы их душили-душили»: бизнесмены пожаловались на «внеплановый» произвол тульского УАТН

Знакомая тульским предпринимателям аббревиатура обозначает управление по административно-техническому надзору.

«Мы их душили-душили»: бизнесмены пожаловались на «внеплановый» произвол тульского УАТН

«Найти хоть что-то и уничтожить» - о таких методах чиновничьего «взаимодействия» на днях сообщили тульские предприниматели. Они работают в городе чуть более полутора лет, и за этот короткий срок, утверждает коллектив, испытали на себе все прелести декларируемых «возможностей» для малого бизнеса. Административный прессинг, переходящий в травлю, они описали в письме в редакцию (есть в распоряжении).

«МК в Туле» попытался выяснить, почему крылатая фраза «перестать кошмарить бизнес», разговоры о моратории на внеплановые визиты проверяющих и продление «налоговых каникул», а также недавний долгий разговор Министра РФ Михаила Абызова с тульскими властями о свободной бизнес-среде местными чиновниками понимаются по-своему, по-тульски.

«Обращаемся к вам с просьбой о защите от произвола городской администрации г. Тулы, выраженном в явном злоупотреблении чиновниками своим должностным положением и, возможно, конфликте интересов. Просим остановить административный беспредел», -  так начинается письмо коллектива двух автомобильных моек самообслуживания «MagicClean». «Произвол» и «злоупотребления» авторы обращения иллюстрируют множеством примеров, которые тянутся еще с весны 2017 года.

Впрочем, весеннее проверочное «обострение» у местных чиновников, заверяют предприниматели, не случайно: специфика бизнеса такова, что весенняя слякоть увеличивает число стремящихся от нее избавиться. А проверяющие, вероятно, резко возрастающую на рынке конкуренцию пытаются «отрегулировать» не рыночным методами, а административным ресурсом. Правда, это всего лишь доводы. Факты, заверяют обратившиеся, в следующем.

Участки с оборудованием, попавшие под пристальное внимание управления по административно-техническому надзору, находятся в частной собственности с 2016 года. И сами участки, и автомоечное оборудование, и коммуникации (в частности, водоотведение) полностью соответствуют всем необходимым требованиям для размещения автомоек. Это подтвердили предыдущие проверки, вернее, прокурорские заключения о законности деятельности. УАТН до последнего не признавало чистоту бизнеса.

После того, как «законные методы выживания с рынка автомоечных услуг оказались исчерпаны», чиновники из АТН «включили» административный ресурс, говорится в письме.

«С января 2018 г. началась новая волна административного давления. Директору автомоек поступали звонки от сотрудников УАТН (зам. начальника управления Ростовцева В.В., главного специалиста сектора контроля по Привокзальному территориальному округу Сапронова М.А., начальника сектора контроля по Центральному территориальному округу Онопченко О.В.) с требованием предоставить документы, явно не относящиеся к ведению и компетенции УАТН (акты ввода на выгребные ямы, договоры с водоканалом и др.)», - поясняют бизнесмены.

Когда карта «с унтер-офицерской вдовой», которая якобы должна была сама себя выпороть, была разыграна неудачно, желание УАТН найти «хоть что-то» вылилось, сообщают бизнесмены, в любопытное письмо (есть в распоряжении редакции). В нем ведомство, занимающееся сосульками, мусором и незаконной рекламой, интересуется вычислением возможных величин и соотношений выгребных ям к неподтвержденным цифрам водопотребления. Этот момент требует оценки компетентных органов на предмет превышения должностных полномочий. Редакция сделала запрос оснований и самой возможности подобных проверок тульскими административными «надзирателями». Оперативный ответ от ведомства Алины Кабировой (официальный или в рамках интервью) на момент публикации не последовал. 

Тула, проспект Ленина. На фото - прямая сфера ответственности управления по административно-техническому надзору

Между тем, жажда проверяющих из АТН «разорить бизнес», по словам авторов письма, в прошлом году удивила даже прокуратуру. Весной 2017 года управление Кабировой инициировало прокурорскую проверку: в инструкции по эксплуатации автомоек УАТН усмотрело нарушение требований законодательства о рекламе. Прокуроры, разумеется, дали отрицательное заключение.

Обратившиеся в редакцию представители малого бизнеса делают прозрачный вывод: на лицо факты давления и злоупотребления полномочиями. На произвол проверяющих ведомств в начале марта пожаловались и тульские перевозчики. В своем письме на имя губернатора они просили услышать «истинную информацию о положении дел на рынке пассажирских перевозок в Туле», которую местная администрация, по их словам, умалчивает. В частности, транспортники жаловались на бесчисленное количество проверок - необоснованных и с превышением полномочий, говорит президент регионального транспортного союза Вера Коротких.

Данный материал написан от лица и в интересах представителей малого бизнеса с просьбой к компетентным органам провести проверку. Новые факты обращений предпринимателей, а также ответы на запросы в администрацию Тулы и АТН  станут поводами для очередных публикаций. «МК в Туле» будет следить за развитием событий.

ДЛЯ СПРАВКИ

Алина Кабирова возглавила управление по административно-техническому надзору Тулы в июле 2015 года. В 2016 году в отношении экс- руководителя ведомства Натальи Каноныхиной был вынесен обвинительный приговор: суд признал Кононыхину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере) и  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру