Почему под Тулой зреет бунт и причем здесь премьер Медведев

Почему под Тулой зреет бунт и причем здесь премьер Медведев

Народный бунт спрогнозировал депутат кимовского Собрания депутатов, о чем намерен сообщить премьеру Медведеву.

Поводом для «Стихийных протестных акций», по заверениям местного депутата, может стать нерешенность вопросов с двойными квитанциями. Вопросов, на первый взгляд разрешаемых одним звонком в местную управляющую компанию и Горгаз. Но в Кимовске Тульской области, заявляет депутат Тимофеев, счета за централизованное теплоснабжение приходя к установившим индивидуальные отопительные приборы. Сложилась ситуация, при которой людям приходится платить по двум счетам, и с такой проблемой столкнулись порядка 4000 тысяч жителей.

Свое видение (но от имени жителей) решения жилищного спора народный избранник  изложил в письме премьеру Дмитрию Медведеву.

Обращение содержит просьбу реформировать систему ЖКХ - ни больше ни меньше. Но ничего не говорится о том, как жители пытались решить вопрос на месте.

«При установке индивидуальных источников тепловой энергии внутри жилых помещений, как правило, не выполняется полный демонтаж систем центрального отопления. Вместе с тем, система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды. Из чего следует, что плата за услугу централизованного отопления должна производится всеми жителями МКД, в том числе, пользующихся индивидуальными источниками отопления. Учитывая вышеизложенное, прошу Правительство России внести изменения в Постановление от 06.05.2011 № 354 в части установления порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению для МКД с центральным отоплением», - написал заявитель.

Это при том, что все правоотношения, в том числе и с оплатой услуг по теплоснабжению, регулирует одноименный закон «О теплоснабжении».

Закон позволяет расторгнуть договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке — путем простого уведомления теплоснабжающей организации. Но! Возможно это, если  в свое время были соблюдены необходимые условия установки отопительной системы (т. е. - не самовольная установка). В каждом муниципалитете должны быть утверждены схемы теплоснабжения и определен перечень домов, где возможно переключение на индивидуальное отопление,

Однако автор пишет, что «при установке индивидуальных источников тепловой энергии внутри жилых помещений, как правило, не выполняется полный демонтаж систем центрального отопления». И здесь главный подвох.

.Отказ от централизованного отопления предполагает установку индивидуального оборудования с полной заменой и переносом инженерных сетей. Изменения фиксируются в техническом паспорте. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ, такие действия именуются переустройством жилого помещения.

Переустройство помещения, в свою очередь, согласуется с органом местного самоуправления, на территории которого данное помещение расположено.

Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в статье 26 Жилищного кодекса РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения.

Собственниками помещений многоквартирного дома, перешедшими с централизованного отопления на индивидуальное, оплачивается только собственное потребление. Однако, жилищное законодательство (статьи 30 и 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации) не освобождает граждан, отключившихся от центрального отопления, от оплаты за тепловые потери системы отопления многоквартирного дома и расход тепловой энергии на общедомовые нужды. 

Сугубо местный вопрос должен элементарно решаться на местах. Получается, либо люди самовольно установили отопительную систему, раз в их квартирах остались элементы центрального отопления и тогда обоснованно получают квитанции на оплату, либо автономные системы были смонтированы с грубейшими нарушениями всех правил, либо в районе царит коммунальный произвол. Тогда с этим действительно нужно разбираться, по крайней мере, на уровне области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру