Первенство России по тяжелой атлетике завершилось в Туле: как показали себя спортсмены

Сегодня в Туле завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрастных группах до 16 лет и от 16 до 18 лет. Крайний день соревнований закончился церемонией награждения.

По итогам в командном первенстве призовые места заняли:

юноши

1 место - Краснодарский край, спортсмены взяли две себеряных медали и одну бронзовую;

2 место - город Москва с двумя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой;

3 место - Республика Северная Осетия и Алания с одним серебром и двумя бронзовыми медалями.

Тула в этом зачете заняла лишь 24 место среди 58 регионов-участников.

девушки

1 место заняли спортсмены из Московской области с одной золотой медалью, одной серебряной и двумя бронзовыми;

2 место - атлеты из Москвы с одним золотом и одним серебром;

3 место - Санкт-Петербург, спортсмены взяли одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую.

Спортсменки из Тулы заняли 13-е место.

Также тульский спортсмен из Заокского района Сергей Козарев занял второе место в возрастной группе до 16-ти лет в весовой категории 69 кг. Юный тяжелоатлет стал претендентом на участие в Чемпионате Европы.

Кстати, впервые Тула дала старт новой возрастной группе спортсменов для отборов и участия в Чемпионате Европы. Ранее столь юные атлеты к мировым соревнованиям не допускались.

К слову, в свете последних событий в мире российского спорта, все участники Первенства подверглись более жесткому допинг-контролю. Но ни одного положительного результата по итогам исследований выявлено не было.

Всего по итогам первенства звания мастеров спорта получили 9 юношей и 14 девушек. А кандидатами в мастера спорта стали 117 спортсменов.

Напомним, в соревнованиях принимали участие рекордное количество спортсменов. Всего из 58 регионов выступили 377 атлетов, из которыз 326 - юноши и 141 - девушки.

"Высокий статус соревнований обязывал нас провести их на высшем уровне", - отметил президент Федерации тяжелой атлетики Тульской области Борис Серегин. - "Количество участников показало, что эти соревнования достаточно значимые".