Роспотребнадзор рассказал, как выжить в холода

Напоминание, как действовать в сильный холод, Роспотребнадзор опубликовал  в целях предупреждения массовых обморожений. Аномальные холода до -30 градусов и ниже прогнозируются на всей территории Центральной России. Так, в тульский регион «жуткий» холод придет уже 23 февраля: к вечеру ожидается до 23 градусов со знаком минус.

Основные рекомендации касаются выбора одежды и правил поведения на улице. Выбирать свободную непромокаемую верхнюю одежду, одеваться многослойно. Во избежание обморожения - не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа.

Родителям надо помнить, что у детей теплорегуляция организма не полностью настроена, и это следует учитывать при планировании прогулки.

 Также Роспотребнадзор настоятельно не советуют употреблять спиртные напитки, не курить на морозе.

«Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения; не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми», - говорится в сообщении ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру