Абызов в Туле нарисовал образ госконтроля будущего

Абызов в Туле нарисовал образ госконтроля будущего

Снизить контроль за добросовестным бизнесом и в два раза уменьшить административную нагрузку на предпринимателей – задача целого ряда федеральных ведомств. Об этих задачах сегодня говорили в Туле на расширенном совещании под председательством главного надзорного органа страны. Реформа контрольно-надзорной деятельности реализуется в России чуть более года. За это время удалось на треть сократить плановые надзорные мероприятия, сообщил Министр РФ Михаил Абызов.

«Благодаря совместной работе с прокуратурой повысили качество планирования проверок. Сделан шаг в рамках выстраивания системы госконтроля - запуск единого реестра проверок. Портал стал витриной и системой прозрачной деятельности госконтроля», - сказал Михаил Абызов, выступая на совещании. 

Тем не менее, по словам Абызова, успех реформы определяется работой на местах, и от ее качества зависит состояние инвестиционного климата. Министр заявил, что по данному критерию Тульский регион можно ставить в пример: число плановых проверок сократилось на 20%, внеплановых - на 10%. В результате более 70% выявленных нарушений были добровольно устранены предпринимателями.

фото: правительство Тульской области

«Мы лишь в начале пути. Цели и задачи реформы сформулированы не на один год, а на период до 2025 года. Мы руководствуемся тем, каким мы видим образ государственного контроля будущего. Выездные проверки через 10-15 лет, очевидно, будут практически полностью заменены объективным дистанционным контролем, который осуществляется на основании индикаторов и профилей риска, использованием датчиков, телеметрии, технологий искусственного интеллекта. Безусловным приоритетом должна стать цифровизация государственного контроля», - сказал Абызов.

Министр РФ назвал внеплановые проверки, зачастую, инструментом конкуренции и давления и высказал необходимость в законе, закрепляющим общее количество внеплановых проверок  30% от плановых. Кроме того, важно создать реестр по согласованию всех внеплановых проверок.

"Требует решения проблема административных расследований, которыми зачастую подменяются проверки. Они должны быть регламентированы по аналогии с другими видами надзорных мероприятий. Предполагается согласование и информирование органов прокуратуры о проведении административных расследований", - заключил Михаил Абызов.

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру