Тульский прецедент: у собственника изъяли объект культурного наследия

Тульский прецедент: у собственника изъяли объект культурного наследия

По суду тульская Инспекция по госохране изъяла у собственника объект культурного наследия «Усадьбу фон Мекк». «Понуждение недобросовестных собственников и пользователей к исполнению охранных обязательств в судебном порядке» стало первым прецедентом такого рода.

«В ходе контрольных мероприятий было установлено, что здание не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном техническом состоянии», - говорится в сообщении правительства Тульской области.

В декабре 2017 года Инспекцией по государственной охране объектов культурного наследия впервые в правоприменительной практике региона было подано исковое заявление в Веневский районный суд. Предмет разбирательств – некогда богатая усадьба  «железнодорожного» барона фон Мекка, сегодня – разрушаемый культурный объект, находящийся в селе Хрусловка Веневского района Тульской области.

Обследование здания показало крайнее его запустение собственником без каких-либо признаков ремонта.

Суд решение принял не в пользу владельца, поэтому усадьбу изъяли и, вероятно, выставят на торги. Выигравший их сможет взять здание в аренду при условии реставрации и дальнейшего поддержания в должном состоянии.

Дверец в романском стиле в виде европейского средневекового замка был построен на рубеже 1880-1890-х годов потомками древнего дворянского рода фон Мекков.

Известно, что дворец был богато обставлен как снаружи, так и внутри. Отделка, обстановка и окраска ни одной из 24 комнат дворца не повторяла другую. Там были дубовый и ореховый залы, "китайский" зал, со стенами, обитыми китайскими тканями, зал, отделанный под ясень, комнаты, выкрашенные под золото и серебро, с мебелью из орехового дерева и карельской берёзы. Самой оригинальной была "зеркальная" комната с зеркальными стенами, потолком и полом, сообщает сайт  "Венёвский уезд". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру