Об арестах и штрафах участников акций Навального предупредила тульская прокуратура

Об арестах и штрафах участников акций Навального предупредила тульская прокуратура

Официальное сообщение размещено на сайте прокуратуры Тульской области.

Под формулировкой ведомства– «негативные последствия участия в несогласованных массовых мероприятиях» - подразумеваются аресты и многотысячные штрафы.

- В сети Интернет, в том числе через блоги и социальные сети, активно распространяются сообщения, призывающие к участию 28 января 2018 года в массовом публичном мероприятии – шествии по проспекту Ленина г. Тулы и улице Мира г. Новомосковска Тульской области. Разъясняем, что как организация несанкционированного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, сообщает региональная прокуратура.

В своем сообщении надзорный орган подчеркивает, что ранее организаторам акции в поддержку Навального администрацией Тулы не был дан прямой отказ. Сторонникам оппозиционера было предложено устранить нарушения законодательства, допущенные при подаче уведомления о проведении мероприятия.

Напомним, что в ответе администрации Тулы на уведомление тульского штаба оппозиционного политика в качестве причины невозможности провести шествие значилось нарушение статьи 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В частности, активисты не указали информацию о маршруте движения участников шествия.

Кроме того, сторонники Навального нарушили и местный закон о запрете проведения подобных акций на территориях, прилегающих к органам исполнительной власти Тульской области. Речь идет о площади Ленина, выбранной в качестве места для митинга.

На предложение устранить данные несоответствия, те ответили категоричным отказом и решением искать правды в суде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру