Осужденным тульской колонии задерживали «отпускные» – прокуратура

Нарушения уголовно-исполнительного законодательства прокуратура выявила в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области. По данным регионального надзорного ведомства, в исправительной колонии выявлены нарушения трудоустройства осужденных, материально-бытового обеспечения, а также им вовремя не выплачивали отпускные.

- Выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующего своевременность оплаты отпуска и привлечение осужденных без оплаты труда к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений в соответствии ст. 106 УИК РФ, сообщает прокуратура Тульской области.

Сегодня, 22 января, в адрес врио начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области внесено прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных. 

Исправительная колония № 2 общего режима находится в центре Тулы и предназначена для содержания осужденных мужского пола. В настоящее время здесь отбывают наказание осужденные, впервые лишенные свободы. 

С 1924 года осужденные трудились в маленькой мастерской по пошиву рукавиц и простыней. В 1937 году в Туле была образована промышленная ИТК-1, специализирующаяся на металлообработке. В военные годы производство колонии было переведено на изготовление продукции для нужд фронта.

В течение нескольких послевоенных лет статус этого учреждения неоднократно менялся: лагпункт, промышленная ИТК-1, лагерное отделение.

В 60-х годах был налажен серийный выпуск электропечей, переключателей мощности. Началось строительство промышленных корпусов. В начале 70-х введен в эксплуатацию участок полировки, на котором производилась полировка самоваров для завода "Штамп". В больших количествах выпускались запасные части к мотороллерам.

Сегодня осужденные заняты на производстве электроконвекторов, переключателей мощности для станков, сейфов для оружия, автомобильных предохранителей, лабораторных электропечей, сувенирной продукции, ремонте автомобилей, полировке деталей, пошиве обуви, сумок, хлопчатобумажных костюмов, рукавиц, изготовлением матрасов, одеял, подушек и даже овсяного печенья, сообщает официальный сайт УФСИН России по Тульской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру