Получат по заслугам? Какое наказание ждет виновных в свалке ядохимикатов под Тулой

Получат по заслугам? Какое наказание ждет виновных в свалке ядохимикатов под Тулой

Инцидент с нахождением огромной свалки из канистр с серной кислотой и мешков, предположительно, с гальваническим шламом классифицировали как административное правонарушение. Статья 8.2 КоАП предусматривает штраф от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или приостановление деятельности до девяноста суток для юридических лиц или максимальный штраф в 30 тысяч рублей, если выяснится, что к ЧП причастно должностное лицо.

В минувшую субботу масштабную свалку с ядохимикатами с территории поселка Новомедвенский Тулы вывезла администрация Пролетарского района. Все содержимое более 150 канистр отправлено в лабораторию Росприроднадзора. Ожидается, что предварительные данные исследований будут известны уже сегодня.

Напомним, информация об обнаружении ядовитой свалки впервые появилась в популярной группе в одной из социальных сетей. Тулячка сообщила, что наткнулась на гору химических отходов во время прогулки с собакой.

«Вчера на прогулке с собакой было обнаружено место, где свалили химикаты! От населенного пункта (частный сектор) не более 500 м. До ближайшего ручья, который является притоком р. Тулица, максимум 10м. Настанут сильные морозы и канистры разнесет! Куда это все польется!», - написала девушка.

Сообщение появилось в ночь на субботу. Утром на сигнал прореагировало тульское правительство. Днем на месте чрезвычайной находки были сотрудники регионального министерства экологии и природных ресурсов, специалисты Росприроднадзора, МЧС.

фото: МЧС по Тульской области

- После проведения необходимых замеров было установлено отсутствие превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ в воздухе. Угрозы населению нет, сообщили в ведомстве.

Тогда же появилось официальное сообщение пресс-службы правительства о том, что ситуацию под контроль взял губернатор Алексей Дюмин.

Серная кислота – сильная двухосновная кислота. Неочищенная серная кислота имеет желтоватый или буро-желтый цвет. Чрезвычайно агрессивное вещество, поражает дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывает затруднение дыхания, кашель, и т. д.

Пролив отработанной серной кислоты на почву полностью уничтожает почвенную микрофлору, живые организмы, семена и корни растений и делает почву непригодной для роста и развития растений и живых организмов в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру