Высшее образование откладывается: школьников предлагают отправить в 12-й класс

Инициативу ввести в школах 12-й класс озвучил депутат Госдумы от ЛДПР. По его мнению, большинство выпускников имеют сложности по устройству на работу по специальности, и связано это с недостаточно углубленным изучением в школе, где ученики получают лишь общий уровень знаний. 

В связи с этим депутат предлагает отвести в школьной программе больше времени для самостоятельной работы и для выбора профессии. А 12-й класс должен быть направлен именно на профориентацию учащихся, сообщает РГ. 

А в качестве компенсации за еще один учебный год депутат предлагает продлить школьные каникулы на один месяц, перенеся учебный год на 1 октября. 

Напомним, ранее подобная инциатива о переносе учебного года уже звучала из уст депутатов ЛДПР. Тогда эту идею раскритиковали многие.

Так, бывший ректор Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого, депутат Госдумы VI созыва Надежда Шайденко назвала эту идею неразумной и глупой. 

"Это совершенно неприемлемо. У нас единая система образования, единый государственный экзамен, единые сроки приема абитуриентов в ВУЗы. Это не то, что надо менять в нашей системе образования", - заключила Шайденко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру