Расходование средств на «иные цели» по тульской программе заинтересовало Счетную палату

Проверку целевого использования средств подпрограммы «Доступная среда» провела Счетная палата Тульской области.

Под пристальным вниманием ведомства оказались: Министерство труда и социальной защиты Тульской области; учреждения, подведомственные министерству труда и социальной защиты Тульской области; «Головеньковский детский дом - интернат для умственно отсталых слепых детей»; «Комплексный центр социального обслуживания населения №1».

По итогам проверки Счетная палата выявила, что общий объем средств в 2016 году на реализацию подпрограммы «Доступная среда» Госпрограммы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Тульской области» составил 104 973,8 тыс. рублей (средства федерального бюджета – 37 677,2 тыс. рублей; средства бюджета Тульской области – 67 296,6 тыс. рублей).

При этом средства на адаптацию учреждений социальной защиты к обслуживанию инвалидов предоставлялись в виде субсидий на иные цели.

- В ходе контрольного мероприятия установлено несоответствие порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели, а также установлены нарушения положений статьи бухгалтерского учета и законодательства о контрактной системе в части обоснования начальной цены контракта, приемки результатов работ и услуг по контрактам, взыскание пени за несвоевременное выполнение обязательств по контрактам с контрагентов, нарушение принципа результативности и эффективности, говорится в документе Счетной палаты Тульской области.

Кроме того, выявлены дефекты выполненных ремонтных работ в гарантийном периоде.

Теперь отчет ведомства должны изучить в правительстве региона. А допустившие нарушения - министерство труда и социальной защиты Тульской области, ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» и ГУ ТО «Головеньковский детский дом - интернат для умственно отсталых слепых детей» - пока получили представления.

«МК в Туле» ранее сообщал, что Счетная палата по поручению Госдумы проверит, как в регионах тратят деньги Пенсионного фонда на объекты соцобслуживания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру