Денег нет: пенсионерам придется держаться за свои источники доходов

О нерадужных перспективах для пенсионеров рассказал СМИ экс-министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, непроиндексированные пенсии в прошлом году и обсуждение ограничений выплат работающим пенсионерам в этом говорит о сильной нехватке средств в Пенсионном фонде. Кудрин прямо заявил, - денег на выплаты пенсионерам не осталось. 

Эксперт уверен, что закрыть эту брешь за счет других отраслей, например повышения налогов, не удастся. По словам Кудрина, чтобы полностью наладить выплаты нынешним пенсионерам придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог.

Кстати, о налогах. Накануне в правительстве заговорили о новом налоге на обувь. Якобы, выброшенные после одного сезона носки ботинки сильно портят экологию. Целесообразность введения такого налога сейчас обсуждается. 

Единственный выход - повышение пенсионного возраста. 

Об этом говорит и сам ПФР. Не так давно, пенсионерам напомнили, как самостоятельно увеличить свою пенсию - продолжать работать. 

Загнанные за черту бедности пенсионеры и без того вынуждены искать дополнительные источники доходов. Чего же ждать пожилому населению при такой острой нехватке средств в бюджете? 

При этом в Госдуме поддержали увеличение пенсий до 15,5 тысяч рублей к 2020 году. А существенное увеличение пенсионных выплат обещается к 2030-му. За чей счет? 

Сегодня в Тульской области средний размер страховой по старости пенсии составляет 13714 рублей, социальной - 8 774 рублей. Пенсии будут проиндексированы в 2018-м году, но ощутить это пенсионеры вряд ли смогут. Реальные пенсии снова падают. В следующем году экономисты прогнозируют падение на 0,7%. 

А прожиточный минимум пенсионера в регионе вырос в этом году на 600 рублей и составил 8622 рубля. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру