Ожидание длиною в жизнь: за сколько "скорая помощь" добирается до пациента

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила на конгрессе Национальной медицинской палаты, что бригада неотложной медицинской помощи доезжает до пациента в течение 20 минут. По ее словам, это происходит в 88% всех случаев. 

В прошлом году за 20 минут "скорая" доезжала в 88,2% случаев. 

По мнению Скворцовой, достичь таких высоких показателей удалось благодаря обновлению автопарка скорой помощи. В этом году куплено 2,2 тысячи автомобилей, которые были отправлены в регионы страны. Ксати, на обновление парка этих машин было выделено еще 3 млрд рублей. 

Только вот сами пациенты иногда не замечают рекордных скоростей медиков. Много случаев смертей туляков, которые так и не дождались скорой, на слуху у СМИ. А сколько еще неизвестных инцидентов... 

Так, летом прошлого года жительница области умерла от укуса змеи. Как стало известно после, женщина около часа ждала приезда медиков, ее родственники подумали, что скорая приедет быстрее, чем они доберутся до ближайшей больницы. 

Еще один громкий случай - "скорая помощь" вовсе не приехала на вызов в полицейский участок. Одному из задержанных в отделении полиции стало плохо. Полицейские оказали ему доврачебную помощь и вызвали медиков, но те так и не явились. 

Правда, иногда "скорая" не успевает к пациенту и не по своей вине. Так, в феврале этого года пенсионер из деревни Хомяковка Тульской области слишком долго ждал медиков, которые погрязли в трехметровых сугробах. Оказалось, местная администрация не принимала никаких мер по расчистке подъезда к деревне несколько дней. Населенный пункт оказался отрезан от внешнего мира. Пока машину скорой помощи вытаскивал трактор, пенсионер ослаб на столько, что, когда медики доехали до него и забрали в больницу, мужична скончался прям в машине скорой помощи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру