Исключить из браконьерства: в Госдуме поддержали инициативу разрешить всем рубить ели к Новому году

Обсуждаемая и неоднозначная инициатива принадлежит депутатам заксобрания Карелии. Предполагается разрешить гражданам самим рубить ёлки к новогодним торжествам. Соответствующие поправки в Лесной кодекс разработаны. В нижней палате парламента предложение уже поддержали. Экологи высказались категорически против.

По словам автора инициативы, действующие запреты себя не оправдывают, и многие люди ради ёлки идут на преступление.

Аналогичное уголовное дело в начале 2017 года возбудили в Тульской области. В феврале региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летней  местной жительницы. Ей вменили 260 ст. УК РФ "незаконная рубка леса", в которую и собираются внести изменения. .

18 декабря 2016 года женщина срубила незаконно 4 ели, расположенных в лесном массиве-выделе. Ущерб  министерству природных ресурсов и экологии Тульской области оценили в 12 100 рублей. Женщина пошла под суд и полностью компенсировала ущерб.

Сегодня за нелегально срубленную ель законом предусмотрен штраф от трёх до четырёх тысяч рублей, компенсация лесному фонду, а также конфискация орудия браконьерства — топора, пилы и даже машины. Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб лесу превысил 5000 рублей, то его накажут по статье 260 Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений». Здесь уже предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, исправительные работы на срок до 480 часов или лишение свободы до двух лет с выплатой штрафа от 100 до 200 тыс. рублей.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды предложение депутатов заксобрания Карелии поддержали, сообщает RT. Аргумент -  много ёлок на базарах не раскупается и пропадает зря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру