В Тульской области смертность от алкоголя снизалась, смертность в целом – возросла

Тульская область не вошла в опубликованный Росстатом рейтинг лидирующих по смертности регионов. На первых местах оказались Кировская, Ярославская области и Республика Марий Эл. За основу исследований Росстат брал именно отравление спиртным.

Ранее Роспотребнадзор связывал снижение случаев летального исхода от «паленого» алкоголя введением запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции. Впрочем, полицейские рейды показывают, что предприниматели, особенно мелкие, этот запрет с легкостью обходят.

В целом на глубокую демографическую яму в регионе обратили пристальное внимание на уровне федерации. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала взять на особый контроль демографический спад.

Напомним, по данным Росстата, в Тульской области уровень рождаемости за прошедший период снизился на 16%. А с января по июль этого года смертность превысила рождаемость почти в 2 раза. Общая убыль населения составила минус 6 808 человек. В ЦФО это один из самых негативных показателей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру