Сверхурочные: чем они грозят здоровью и кошельку

Сегодня работать сверхурочно для многих - норма. Ведь работу надо выполнить, а если за сверхурочные часы еще и заплатят, что, кстати, редкость, хотя и обязанность работадателей, то работа сверх нормы не покажется уж такой сложной. Но до чего может довести переработка? В Японии девушка-журналист умерла после того, как отработала на выборах. 159 часов сверх нормы, два выходных дня в месяц, 12-ти часовой рабочий день - все это журналистку что называется доканало. 

В России подобные случаи, к счастью, не на слуху. Но перерабатывают сверх нормы сегодня многие. И далеко не все знают, какие выплаты за это положены. 

Но, сразу стоит оговориться, что сверхурочной считается только та работа, которую сотрудник выполнил по наставлению начальства, дав при этом письменное согласие. Проще говоря, если сотрудник задержался в офисе по собственному желанию, то эта работа сверхурочной не считается. 

Так, оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или в праздник.

А теперь о том, как бешенный ритм современного мира сказывается на состоянии здоровья. 

Длительное состояние усталости влияет на функционирование внутренних органов. Нарушается метаболизм, функционирование сердечно-сосудистой системы, в частности, повышается уровень жирных кислот и глюкозы в крови. Это самый короткий путь к депрессии, атеросклерозу и сахарному диабету.

Но соответствовать ли ритму сегодняшнего дня решает каждый сам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру