Число детей в Тульской области - самое минимальное в России

Число детей в Тульской области - самое минимальное в России

Тульская область и Москва в конце демографического списка по числу детей. Такие данные численности молодого поколения приводит Росстат. Доля детей в тульском регионе всего 14,8 %, что является  самым низким показателем в стране (ниже на 0,1 процента только в Москве).  

По словам экспертов, на долю подрастающего поколения напрямую влияет рождаемость: чем она выше — тем больше детей. Отмечается, что в средней полосе России рождаемость традиционно была низкой. Ситуацию не выправляют даже приезжие мигранты (семьи последних, зачастую, остаются на родине). 

Отметим, тульский регион в масштабе России признан самым «пожилым». Различные  исследования с печальной регулярностью ставят область на самое дно демографической ямы.  Смертность в два раза превышает рождаемость. Средний возраст населения в регионе 42,8 лет. В прошлом году доля пожилых в регионе составила 29,9%. 

Между тем, по данным Росстата, нынешнее число детей в России - рекордное за последние 15 лет. Их доля в структуре населения достигла 18,3%. Самый весомый вклад в прирост молодого поколения традиционно оказали Чеченская Республика, Республика Тыва, Ингушетия. Увеличение доли детей демографы связывают с накопленным результатом рождаемости за все предыдущие 15 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру