Капитальная халатность: тысячи нарушений выявила в регионах Генеральная прокуратура

Региональные программы капитального ремонта выполняются с вопиющими нарушениями. Незаконные траты, халатности чиновников, отсутсвие документации - всего Генпрокуратура нашла порядка  9,1 тыс. нарушений. 

Самые распространенные нарушения в регионах - это злоупотребления  должностных лиц, незаконное использование денежных средств жителей, несоблюдение сроков и нормативов качества ремонтных работ, — пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства. 

Помимо этого к административной и уголовной ответственности исполнители программы привлечены за:
-отсутсвие контроля за работами по капитальному ремонту со стороны местных властей;
-случаи посягательства на средства граждан, собранные для капремонта. Преступники использовали подложные протоколы общих собраний собственников и искусственно завышали сметную стоимость работ;
-сбор денег за невыполненные работы;
-не соблюдения соотношений сроки/качество;
-нарушение чиновниками условий формирования фонда капремонта, начисления и уплаты взносов на эти цели;
-работы по капремонту  объектов культурного наследия выполняли подрядчики без специальных лицензий и многое другое. 


Чтобы минировать число халатных подрядных  Фонд капитального ремонта Тульской области в начале года провел так называемую «селекцию» подрядчиков: от них потребовали подтверждение квалификации, предоставления документов об отсутствии долгов . Здоровую конкуренцию на этом рынке должен был создать реестр из 70 с лишним добросовестных подрядчиков. 

В Тульской области проблема недобросовестных подрядчиков стояла  особенно остро на этапе старта программы. Люди из разных районов жаловались и на качество работ, и на затянутые сроки. Многие подрядчики даже не удосуживались убирать после себя строительный мусор. С аналогичной жалобой жители Узлового района недавно пожаловались губернатору Алексею Дюмину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру