Инвалиды по зрению опасаются потерять единственную работу в Туле

Тульское производственное предприятие «Квант» много десятилетий предоставляет слепым людям рабочие места. Предприятие было основано в 1925 году специально для привлечения к  трудовой деятельности инвалидов по зрению. Сегодня люди могут лишиться работы.  

 

К губернатору Тульской области Алексею Дюмину обратились члены «Всероссийского общества слепых» - сотрудники   предприятий « Квант» и  «Низвольт»,- с опасением закрытия предприятий. Причина - сложное экономическое положение. 

 

Проблемы на «Кванте» начались не вчера. Предприятие, выпускающее комплектующие для электрического оборудования и приборов, последние несколько лет живет в режиме тотальной экономии. Сильно ударило по «Кванту» вступление России в ВТО, в результате чего доступ к дешевым импортным комплектующим сделал невостребованными аппараты ручной сборки. 

 

На этом фоне поддерживать программы социальной адаптации инвалидов предприятию крайне сложно. 

 

Правительство региона о проблеме в курсе. Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев сообщили, что идет поиск решений для сохранения рабочих мест на данных предприятиях.

 

В Тульской области проживает 152 тыс. человек, имеющих инвалидность.  Из общего числа трудоспособных трудоустроены только 30%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру