В тульских селах могут появиться старосты

В тульских селах могут появиться старосты
фото: yandex.ru/images

Сейчас этот институт во многих регионах действует на общественных началах. Между тем, сельские старосты являются самой близкой к народу властью. 

За возрождение института старост выступает и тот факт, что укрупнение тульских населенных пунктов привело к тому, что люди отдаленных сел оказываются один на один со своими проблемами. Тогда как староста может быть своего рода посредником между органами местного самоуправления и населением.

Губернатор Тульской области Алексей Демин вынес на рассмотрение данное предложение на первом заседании Тулоблдумы. Глава региона отметил, что необходимо продолжать и расширять практику вовлечения граждан в решение социально-экономических задач.

Теперь дело за местными администрациями, которым необходимо разработать свои нормативные документы. По данному вопросу в ближайшее время будет создана  рабочая группа.

Термин сельский староста пришел из дореволюционной России. В империи это была  низшая ступень в иерархии сельской власти, выборное должностное лицо сельского общества. Староста избирался сельским сходом на трёхгодичный срок. Община контролировала его работу, назначала плату за труд.

Староста созывал и распускал сход, объявлял повестку, утверждал решения схода, приводил их в исполнение. Он следил за целостностью меж, за состоянием дорог, мостов на вверенном ему участке. Также он контролировал правопорядок, задерживал лиц без документов. Староста должен был организовать и борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и т. д. За маловажные проступки он мог даже сажать под арест.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру