Складировать мусор в Тульской области скоро будет некуда

Складировать мусор в Тульской области скоро будет некуда

В тульском регионе существуют все предпосылки к увеличению масштабов отходов. При этом  действующих объектов для их размещения и утилизации в перспективе не хватит. На сегодняшний день таковых в области функционирует 45: из них 34- объекты размещения отходов производства и 11 - полигоны по утилизации. Такие данные сообщает обновленная «Программа «Обращение с твердыми бытовыми отходами в Тульской области на 2014-2021 годы».

фото:greenbelarus.info

Помимо нехватки мест сбора ТБО, проблему усугубляет то, что большинство мощных мусороскладирующих объектов размещены лишь в центральной части области и у многих истекает срок эксплуатации (менее 5 лет). 

Поэтому введение новых мощностей для размещения ТБО - мера первоочередная и необходимая. Её нерешенность на сегодняшний день  плачевно сказывается на экологии: до сих пор мусор сбрасывают в давно закрытые или несанкционированные места. 

«Накопление отходов за пределами санкционированных мест приносит огромный экологический, экономический и социальный ущерб. Отрицательное воздействие отходов проявляется в повышении заболеваемости людей, сокращении природных ресурсов. Отсутствие должной системы обращения с отходами приводит к снижению инвестиционной привлекательности области, говорится в Программе.

Помимо этого отмечается, что в области до сих пор не решен вопрос с утилизаций люминесцентных и энергосберегающих ламп от населения.  А действующая система допускает сброс всех отходы в одну кучу, тогда как прогрессивные требования предполагают их разделения по видам. 

Сроки реализации государственной программы - до 2021 года. Но, судя по динамике образования отходов, прописанные в ней меры требуют реализации в ближайшее время. Так, в тульском регионе в 2015 году почти в три раза увеличился объем мусора по сравнению с тремя предыдущими годами (до 8,651 тыс тонн). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру