Депутатов лишат части зарплаты за прогулы

Такие поправки в закон «О статусе депутата» уже приняты. Правда, пока только в Заксобрании Приморья. Сообщается, что  депутатов , работающих на постоянной основе и не участвующих лично без уважительных причин в работе краевого парламента, будут штрафовать на одну шестую зарплаты за каждый "прогул".


Также штрафами будет облагаться отсутствие депутата на всех заседаниях комитетов и комиссий, в состав которых он входит.

Печень уважительных причин прогулов также обозначен - это направление в служебную командировку за пределы региона, отпуск, болезнь, обстоятельства непреодолимой силы.

ДЛЯ СПРАВКИ

В Туле работу городской Думы определяет соответствующий регламент. Так, статья 26 гласит, что если на заседании присутствуют менее половины от установленного законом числа депутатов Думы, то распоряжением председателя Думы, в его отсутствие - заместителя председателя Думы заседание переносится на другое время. В частности, заседание Думы правомочно, если на нем присутствуют более половины (18 человек) от установленного законом числа депутатов и председатель Думы. При отсутствии на заседании Думы председателя Думы заседание правомочно, если на нем присутствуют не менее 19 депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру