Роспотребнадзор установил причину и возбудителя «неизвестной» болезни в тульской школе

Роспотребнадзор установил причину и возбудителя «неизвестной» болезни в тульской школе

33 школьников поразил норовирус. Причина распростананения инфекции - антисанитария на пищеблоке в Центре образования № 56 в Плеханово. 

Роспотребнадзор исследовал смывы с  объектов образовательного учреждения, а также пробы готовых блюд и воды.

- В ходе эпидемиологического расследования на пищеблоке и в школе выявлен ряд нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях.
Постановлением главного государственного санитарного врача по Тульской области в образовательном учреждении введен карантин, говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

В настоящее время в школе до сих пор проводят дезинфекцию. Работники пищеблока отстранены от работы.  

По словам санитарных врачей, угроза дальнейшего распространения инфекции в очаге отсутствует.  У отравившихся 33 детей течение заболевания легкое, госпитализированных нет.

Напомним, информация о массовом отравлении школьников в Центре образования №56 в Плеханово Ленинского района Тульской области появилась 21 сентября. Сообщалось, что несколько десятков детей жалуются на  понос, рвоту и прочие симптомы, характерные для острой кишечной инфекции. Все из отравившихся накануне обедали в школьной столовой. К расследованию ЧП сразу подключились региональные прокуратура и следственный комитет. 

Норовирус — микроб, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Он обладает высокой контагиозностью, т.е.  быстро передается от больного человека к здоровому. Любой контакт инфицированного лица с едой делает ее мгновенно заразной. Вирус сохраняет длительную жизнеспособности во внешней среде. Распространение микробов происходит прямым контактным путем при общении с больным и фекально-оральным путем при употреблении инфицированной еды или воды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру