Тульский камень с «расстрельного полигона» увековечат в «Стене скорби»

Тульский камень  войдет в мемориал жертвам репрессий «Стена скорби». Природные камни из 58 регионов России, чья история тесно связана с массовыми репрессиями ХХ века, Фонд Памяти  уже передал  скульптору и автору произведения Георгию Франгуляну. Согласно творческому замыслу скульптора, камни расположат у основания архитектурных элементов - «плачущих скал».

Каждый такой камень обладает огромной символической и исторической ценностью. Все они привезены из мест, где отбывали заключение жертвы репрессий и производились массовые расстрелы. 

Тульская область отправила для мемориала природные камни с территории расстрельного полигона в Тесницком лесу. Здесь покоятся останки более  двух с половиной тысяч человек, репрессированных в 1937-1950 годах. 

Братские могилы в Тесницком лесу расположены примерно в  20 км от Тулы. Об их существовании широкая общественность узнала относительно недавно, лишь в конце 80-х годов. Тогда же и начались поиски мест захоронений жертв сталинских репрессий. До этого факты массовых расстрелов, в основном туляков и жителей области, держали в строжайшем секрете. Жуткая картина открылась летом 1991 года, когда архивные документы и показания очевидцев вывели военных криминалистов в Тесницкие лагеря под Тулой.

Полторы сотни «квадратов» Тесницкого леса, ставших братской могилой «политических» заключенных, спустя полвека, так и не заросли травой. На поверхности легко читались очертания рвов и большие четырехугольные углубления в земле - просевшие от времени братские могилы.

«Стену скорби» из «говорящих» камней установили в Москве на перекрестке Садового кольца и проспекта академика Сахарова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру