Рано жаловаться: когда тулякам начинать беспокоиться за холодные батареи

Ситуация, когда на 1-й или 2-й день после запуска в доме нет тепла, не является критичной, сообщил журналистам начальник ГЖИ Алексей Бирюлин на пресс-конференции. 

Бирюлин отметил, что процесс запуска тепла занимает некоторое время, поэтому жать горячих батарей в день начала отопительного сезона не стоит. 

Первоочередно к центральному отоплению подключают детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы. После них тепло поступает в ведомственные здания и промышленные государственные объекты. И в последнюю очередь отопление включается в жилых постройках. 

Распоряжение о пуске тепла подписывает глава муниципального образования, когда среднесуточная температура составит менее +8 градусов в течение пяти дней.

Но это не значит, что тепло тут же поступит в квартиры жителей. Как правило требуется  несколько дней для отлаживания работы систем котельных. Плюс, жители часто проявляют инициативу и устанавливают батареи там, где их не должно быть. Из-за этого образуется много мест с воздушными пробками, которые препятствуют естественной циркуляции воды. Поэтому часто во время пуска тепла коммунальщики работают, что называется, от проблемы и на регулировку подачи тепла в домовладения уходит от 10 до 14 дней. 

Тем не менее, по всем вопросам жители смогут жаловаться по телефонам «горячих линий». Их номера будут сообщаться ближе к началу отопительного сезона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру