В Тульской области начнут производить собственную пищевую соль

Производством пищевой соды займется предприятие «Киреевский Солепромысел». Планируемый объем выпускаемой продукции - 60 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба правительства Тульской области со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова. Ранее пищевая соль в регионе не производилась. 

В настоящее время добыча каменной соли ведется в Новомосковске и Киреевском районе, но сырье используют для технологических целей (регенерации фильтров в системе водоочистки и водоподготовки котельных ТЭЦ и ГРЭС).

Всего в регионе добывают 9 видов сырья: гипс, глины, доломиты, известняки, облицовочные камни, пески, песчано-гравийные породы, суглинки, торф.

В преобладающем количестве ведется добыча известняка и песка, разрабатывается крупнейшее месторождение гипса. Месторождения известняков сосредоточено, в основном, в центральной и северо-западной частях области. Они используются для производства строительной извести, щебня для бетона и дорожного строительства.

Помимо этого Тульская область богата запасами строительных песков, кирпичного сырья, бурого угля. В регионе сосредоточена основная часть балансовых запасов бурого угля Центрального федерального округа (31 месторождение) . Это 40% от запасов округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру