ОНФ научит туляков радостно оплачивать холодную воду по цене горячей

ОНФ научит туляков радостно оплачивать холодную воду по цене горячей

Изменить отношение к одной из самых проблемных и коррумпированных сфер - сфере ЖКХ - намерены активисты ОНФ. Общественники решили с легкостью и на позитиве рассказать, за что конкретно ответственные жильцы переплачивают нерадивым коммунальщикам. 

«Тема жилищно-коммунального хозяйства нередко подается с негативным подтекстом, через описание исключительно проблем. Таким образом в общественном сознании формируется скептическое отношение к сфере ЖКХ. Подача важной информации в более легком и позитивном формате будет способствовать заинтересованности граждан, особенно со стороны молодого поколения», - цитируют тульские активисты саратовского коллегу-эксперта Михаила Жуковского. 

Даже сферу ЖКХ ( народ аббревиатуру расшифровал емким «живите, как хотите») ОНФ преподносит задорно, как «Журнал кота Харитона». Первый выпуск «Журнала» авторы проекта посвятили отклонениям от норм в предоставлении  ресурсов. Жителям предлагается легко и непринужденно сопоставить нормы с реальностью и проанализировать частоту и объемы своей переплаты. 

Итак, улыбаемся и анализируем. 

ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Допускается перерыв в предоставлении ресурса 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и 4 часа единовременно.
Ржавая вода в кране после возобновления подачи не допускается, как и отклонения давления. 

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ 
Аналогично, допускается перерыв 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, если речь не идет об аварии на магистрали. В этом случае водоснабжение обязаны возобновить в течение 24 часов. Допустимое отклонение температуры в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C. 

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ 

Закон допускает перерыв в 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа при наличии 1 источника питания. Отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока - вне закона. 

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ 

Перерыв не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца. Отклонение свойств подаваемого газа не допускается.
Отклонение давления газа более чем на 0,0005 МПа не допускается. 

ОТОПЛЕНИЕ 

Перерыв 24 часа (суммарно) в течение 1 месяца; 16 часов единовременно при t воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормы; 8 часов единовременно при t воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно при t воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C. 
И самое интересное,  снижать температуру в батареях  в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) допускается не более чем на 3 °C; в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) - не допускается в принципе . 

Отметим, нормы зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011г. No354 (Приложение No 1 к Правилам Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Впрочем, грамотность населения в «коммунальном» вопросе действительно низкая. Мало кто знает законодательство. Нередко находятся и те, кто не знает свою управляющую компанию. Поэтому, решившим отследить нарушения и пожаловаться в жилинспекцию, «МК в Туле» гарантирует всевозможную информационную поддержку. Ведь от масштабов  поборов и размаха халатности давно не до шуток. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру