Россияне перестали считать себя бедными

29% россиян считают свой уровень дохода очень низким. А в 2015 и 2016 годах бедными назвали себя 33% опрошенных. Данные приводит институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Рост числа довольных своими доходами и уровнем жизни, вероятно, связан с тем, что общий показатель доходов в этом году пока упал всего на 1,4%. По сравнению с падением за последние два года в 5,9% и 3,2%, 2017-й год стал для россиян более благополучным.

Тульская область , по всей видимости, опять за чертой всероссийской статистики. По официальным данным, средний доход жителей региона порядка 30 тысяч рублей. По уровню зарплаты область находится на 4 месте в ЦФО. Но реалии районных тружеников соответствуют официальным выкладкам всего на две трети.Самые оплачиваемые профессии в Туле -  страховщики и финансисты, они зарабатывают порядка 50 тысяч рублей. Выше среднего зарабатывают и занятые в сфере досуга и развлечений - от 38 до 46 тысяч. Бронза у журналистов и других лиц, занятых в области информации и связи. Статистика обозначает их доходы в 40 тысяч рублей. 

Очевидно, что "красивую цифру" делают эти высокооплачиваемые, но немногочисленные в масштабах региона специалисты. Зарплата же представителей массовых профессий (строителей, продавцов, рабочих, занятых в сфере общественного питания, даже врачей и учителей) колеблется в районе 25 тысяч рублей. Эксперты, впрочем, удовлетворенность людей своими доходами объясняют отнюдь не величиной заработанных денег. Здесь срабатывает эффект так называемой "шоковой терапии", когда люди понижают свои финансовые требования  на фоне постоянных сообщений о кризисе, внешнеполитической нестабильности и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру