Почему россияне так боятся роста цен и обнищания

61% россиян больше всего боятся роста цен. Такие данные привел сегодня "Левада-центр". 45% опрошенных боятся бедности и обнищания населения.

Рост цен и безработица - это то, с чем гражданам приходится сталкиваться каждый день. И хотя инфляция в последнее время бьет рекордный минимум, цены на многие продукты все же растут вверх. В масштабах страны дефляция имеет ощутимый процент. Но в масштабах прилавков магазинов в муниципалитетах этот процент превращается в неощутимую копейку.

Так, в Тульской области цена минимального набора продуктов выросла на 8,2%. Капуста и картофель набрали в цене больше 90%. Лук, морковь, свекла, виноград, яблоки, лимоны, груши, бананны, макаронные изделия - это лишь не полный перечень продуктов существенно подорожавших в регионе с прошлого года.

И это при том, что реальные доходы населения с каждым годом падают. Согласно данным Росстата, с начала года реальные располагаемые доходы упали на 1,4% по сравнению с 2016 годом. В 2016-м году этот показатель упал на 5,9%, а в 2015-м - на 3,2%. К слову, это тот доход населения, который остается на руках после вычета всех обязательных платежей, скорректированный на инфляцию. 

И связано это не с падением заработной платы, среднее значение которой в Тульской области составляет порядка 30 тысяч рублей. Регион по уровню зарплаты на 4 месте в ЦФО. А по России средняя зарплата выросла на 8,6% и составила почти 40 тысяч рублей. 

Только вот в 2016 году на одну лишь еду каждый россиянин тратил больше половины своей зарплаты. Добавим коммунальные платежи, ипотеку и прочие нужды. По данным Росбалта, на самое необходимое российские семьи тратили 70-80% всей заработной платы. 

В 2017-м году ситуация немного улучшилась. Согласно данным опроса "Рамблера" на продукты уходит большая часть заработанных средств у 40% граждан. У 14% - на оплату жилья и коммунальных услуг, у 12% - на погашение долгов. Только 4% большую часть зарплаты откладывают и лишь 2% тратят ее на развлечения.

Ученых степеней не нужно, чтобы посчитать, что большинство граждан живут практически от зарплаты к зарплате. Неудивительно, что рост цен так пугает большинство россиян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру