"Арсенал" сыграл вничью с "Краснодаром"

Сергей Кирьяков успешно дебютировал на посту главного тренера канониров

Сергей Кирьяков успешно дебютировал на посту главного тренера канониров

Друг против лучшего друга

На минувшей неделе ничем не примечательное ранее противостояние туляков и краснодарцев приобрело интригующий оттенок – друг против друга предстояло сойтись двум друзьям по сборной России 90-х. Сергей Кирьяков и Игорь Шалимов в народе больше ассоциируются со скандальной историей – не умаляя их футбольных достижений, надо признать, что первым на ум, когда слышишь указанные выше фамилии, приходит знаменитое «Письмо 14», подписанное группой игроков в преддверии чемпионата мира-1994. Тогда, напомним, футболисты сборной добивались отстранения ее главного тренера Павла Садырина. И, не добившись в итоге своей цели, приняли решение бойкотировать тот турнир. В итоге российская команда, обладавшая большим потенциалом и способная преподнести сюрприз, ослабла и, как следствие, провалилась на том чемпионате. Многие болельщики, раздосадованные неудачей, объявили заговорщиков предателями страны. И теми, кому досталось больше всего, были Шалимов и Кирьяков – их считали одними из зачинщиков бойкота.

Спустя 22 года два теперь уже экс-футболиста оказались по разные стороны баррикад – в качестве главных тренеров «Арсенала» и «Краснодара». Объединяет обоих то, что возглавили они свои команды сравнительно недавно – Шалимов тренирует южан месяц, для Кирьякова же предстоящая игра была первой в качестве рулевого канониров.

О том, что поединок предстоит упорный, твердил до игры и сам Кирьяков, заявив о том, что сделает все для того, чтобы огорчить Шалимова. Игорь Михайлович, скорее всего, по отношению к сопернику высказался бы точно таким же образом.

Но в итоге матч завершился мирным исходом, который, несомненно, больше обрадовал канониров.

Без революций

Несмотря на то, что на тренерском мостике туляков на минувшей неделе произошли изменения, отметим, что никаких глобальных революций в составе «Арсенала» по сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива» не последовало. Собственно, их было всего два. Игравшие в Москве Власов и Фримпонг не попали даже в заявку – видимо, их текущая форма не устраивает Кирьякова. Вместо них встречу начали Хагуш и Мухаметшин. Но, конечно, это были не прямые замены – ведь номинальных полузащитников сменили защитник и форвард соответственно. Объясняется этот необычный тренерский ход тем, что Кирьяков решил поменять тактику – встречу начали пятеро номинальных игроков обороны. И пусть Тесак располагался чуть выше партнеров по защите, по стартовому составу легко можно было понять – «Арсенал» собирается обороняться. Сентябрьские 0:5 от «Зенита» до сих пор сидят в памяти, и поэтому никакого риска впереди от туляков ждать не приходилось.

Да и краснодарцы на данный временной отрезок – не чета питерцам. Южанам тяжело дается игра на два фронта – российский и европейский. А тут еще и травмы замучили «быков» – не играют лидеры команды Смолов, Перейра и Вандерсон. Мамаев попал в заявку на матч, но играть, судя по всему, еще не готов, иначе бы мы обязательно увидели его на поле.

У туляков тоже есть игрок, с которым связываются большие надежды и который, к сожалению, также далек от оптимальных кондиций. Речь о Максимове, которого мы до сих пор еще не видели в деле в красно-желтой футболке. Впрочем, у него шансов появиться на поле во втором тайме, в отличие от Мамаева, изначально было больше. По словам Кирьякова, существовал план «Б» – в случае, если бы туляки пропустили, спасать Отечество, по замыслу тренерского штаба, должен был именно Илья. Но, к счастью для всех нас, этого не произошло.

Как и ожидалось, именно краснодарцы завладели мячом и территорией. Вот только процент владения никогда еще не определял в футболе результат. Тульские болельщики могли убедиться в этом в прошлом сезоне, наблюдая за матчами булатовского «Арсенала». «Краснодар» предстал некой улучшенной копией той команды.

Впрочем, и канониры создали мало моментов. Матч получился откровенно скучным – он был совершенно не похож на предыдущую нулевую ничью на центральном стадионе Тулы, с «Тереком». В той игре вратари летали по углам, а нападающие хватались за голову после упущенных моментов. В этой же мяч редко долетал до голкиперов – на высоте как в прямом, так и в переносном смысле были защитники, причем именно туляков. Потому что до краснодарских ворот игра практически не доходила. А большинство единоборств у тульской штрафной, как верховых, так и на земле, выигрывали игроки обороны «Арсенала».

Впрочем, иногда все же гостям удавалось демонстрировать класс. Так, на 19-й минуте полузащитник гостей Куасси после паса-конфетки Подберезкина оказался один на один с Левашовым, но, справедливости ради, не в самой удобной для удара позиции. Африканец пробил по мячу первым же касанием, но Михаил справился с ударом. В конце же тайма подключившийся в атаку защитник гостей Мартынович ударил головой после подачи углового чуть выше.

Туляки старались отвечать контратаками, и иногда они получались весьма острыми. Так, в одной из них Мухаметшину не хватило буквально метра, чтобы поразить ворота после неожиданной скидки партнера.

После перерыва картина немного изменилась – туляки смелее пошли вперед. И даже ненадолго заперли гостей на их половине поля. Продолжался этот отрезок минут пятнадцать, и за это время «Арсенал» дважды мог открывать счет. Сперва не повезло Форбсу, который в самый важный момент поскользнулся и не смог переиграть допустившего ошибку на выходе вратаря гостей Крицюка. Ну а затем Мухаметшин замыкал прострел с левого фланга, но забить свой первый гол в составе туляков Руслану было не суждено – он ударил чуть мимо.

После 60-й минуты «Краснодар» вернул инициативу. Произошло это благодаря двум моментам, созданным гостями в течение пары минут. Сперва ударил издали Петров – и чуть было не попал в верхний угол. Затем снова напомнил о себе активный защитник гостей Мартынович, но и его удару не хватило точности.

Туляки, решив, что не нужно играть с огнем и синица в виде одного очка дороже журавля по имени Победа, которого еще надо было поймать, снова сосредоточились на создании максимальной плотности у своей штрафной. И «Краснодар» с этим ничего не мог поделать.

Впрочем, на последних минутах гости все же могли вырвать три очка, но шикарный прострел удачно вышедшего на замену Лаборде не смог замкнуть Газинский.

В итоге – нулевая ничья. Матч был скучным и смотрелся тяжело. Голевые моменты, созданные обеими командами, можно пересчитать на пальцах одной руки. Но важнее для тульских болельщиков исход игры. Очко, отобранное у топ-клуба Премьер-лиги, явно будет не лишним в копилке «Арсенала». И об этой игре у поклонников канониров останутся приятные воспоминания, в отличие от встреч со «Спартаком» и «Зенитом».

– Мы очень много владели мячом, играли в позиционную атаку, старались не пропустить контратаки соперника, – подвел итог матча Игорь Шалимов. – С этим наши игроки справились, хотя хозяева все же провели несколько опасных атак. Владея мячом против большого количества игроков в обороне соперника, создавать моменты непросто. И над этим нам надо продолжать работать. Но уже хорошо, что на таких выездах мы полностью владеем преимуществом и играем с позиции силы. Осталось при такой плотной обороне соперника создавать больше моментов и реализовывать их. Ничьей мы недовольны, хотя моментов сегодня создали не так уж и много.

– Мы предполагали, что «Краснодар» будет контролировать мяч, готовились к этому, – так прокомментировал итог встречи Кирьяков. – Игроки соперника с флангов смещались в середину поля, пытались с помощью проникающих передач создавать моменты, и, чтобы нейтрализовать сильные стороне гостей, мы отрядили к целую штрафной площади группу игроков. Знали, что при наших быстрых атаках у краснодарцев будут свободные зоны – их крайние игроки поднимаются очень высоко. Впереди Мухаметшин должен был цепляться за мячи, а еще два-три человека помогать ему. В начале мы игры имели пару неплохих подходов, которые могли завершиться голом. Но затем весь тайм провели в обороне, низко садились, и поэтому в перерыве дал установку подниматься чуть выше. Во втором тайме у нас был десятиминутный отрезок, когда мы отодвинули игру от своих ворот, создали пару моментов, но исполнительское мастерство нас подвело. В концовке снова действовали на контратаках, но, к сожалению, делали элементарные ошибки при передачах. Считаю, что счет 0:0 против такой сильной команды – достойный результат.

Волжская засуха

Теперь в следующем туре туляки сыграют в Самаре против местных «Крыльев Советов». Волжане находятся на последнем месте, и предпосылок для улучшения турнирной ситуации пока не видно. Единственное светлое пятно в игрея самарцев – это их вратарь Георгий Лория. Но один голкипер вытащить всю команду со дна турнирной таблицы не сможет при всем желании. Для этого нужны голы от нападающих, а с забитыми мячами у самарцев в этом сезоне проблемы – их всего пять. Впрочем, у канониров и того меньше – только три.

Очень интересно, какую тактику изберет Кирьяков на этот матч – сыграет от обороны, с расчетом на то, что главным будет не проиграть прямому конкуренту в гостях? Или рискнет действовать первым номером, с намерением попробовать переиграть непутевых волжан, которые, судя по всему, вот-вот тоже сменят тренера? Ответ узнаем уже в пятницу – матч состоится 21 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Ничья в пользу «Арсенала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру