В книжные будки в тульских парках подбрасывают сектантскую литературу

Тулякам ненавязчиво подсовывают сектантскую литературу

Тулякам ненавязчиво подсовывают сектантскую литературу

В Туле в будки буккросинга подкладывают книги, признанные экстремистскими и запрещенные Минюстом России. Делают эти члены религиозных сект. Такая информация прозвучала в ходе семинара для представителей СМИ «Этноконфессиональная журналистика: вопросы, проблемы, решения».

По словам заместителя руководителя миссионерского отдела Тульской и Белевской епархии Русской Православной церкви Алексея Ярасова, Свидетели Иеговы – самая активная в нашем регионе секта. Более полусотни книг, изданных этим религиозным объединением, находятся в списке запрещенных, экстремистских. Тем не менее, активисты нашли способ их распространения, и подкладывают свою литературу на полки в будках буккросинга.

Так, этим летом волонтеры миссионерского отдела провели рейд, и обнаружили в такой будке, расположенной возле кремля, сразу десять книг. У некоторых из них была оторвана обложка, но вот штемпель, который указывает на то, кому принадлежит издание, затереть забыли.

Ярасов отметил, что этот пример не единственный, и многие секты пытаются распространять на территории РФ свою религиозную литературу, запрещенную Минюстом России. Некоторое время назад было юридически ликвидировано несколько сайентологических общин, а ряд материалов секты признали экстремистскими.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Свидетелем будете?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру