Тульский "Арсенал" сменил президента клуба и главного тренера

Канониры сменили президента клуба и главного тренера

Канониры сменили президента клуба и главного тренера

Новым главным тренером тульского «Арсенала» стал Сергей Кирьяков ‒ один из лучших российских нападающих 90-х годов, до последнего времени работавший с юношеской сборной России.

Слухи о том, что отставка прежнего наставника канониров Сергея Павлова случится, успели несколько раз прокиснуть: отправлять опытного специалиста в отдел кадров за трудовой книжкой стало обычным делом в болельщицких дискуссиях после каждого осеннего матча. Безголевой сентябрь подбрасывал дров в костер критики, и Павлов неудержимо терял рейтинг.

Но все же есть у не самого лучшего старта и объективные причины: большую часть проведённого отрезка чемпионата теперь уже бывший главный тренер не мог рассчитывать на полноценную группу атаки из-за случившихся в разное время травм Маслова, Бурмистрова, Шевченко, Берхамова, Горбанца, Максимова. Наивно линчевать Павлова за 0:4 в матче со «Спартаком» и 0:5 в игре с «Зенитом» ‒ так же, как абсурдно судить о квалификации учителя астрономии по тому, летал ли он в космос: очки «Арсенала» ‒ явно не во встречах с грандами. Нельзя пренебречь и тем, что две последних ничьих с «Тереком» и «Локомотивом» добыты в матчах с более классными командами. То ли после откровенной встречи с болельщиками, то ли после постепенного возвращения в строй игроков, отвечающих за нападение, в игре команды наметился прогресс. Но руководство «Арсенала» решило идти дальше без Павлова.

46-летний Кирьяков ‒ уроженец Орла, где и начинал постигать футбол. Его талант раскрылся на рубеже 80-90-х в московском «Динамо», откуда он и отправился покорять немецкую Бундеслигу, где выступал за «Карлсруэ» и «Гамбург». Да так успешно, что заслужил прозвище «Русская ракета».

Тренерские достижения Кирьякова скромнее игроцких. В его послужном списке ‒ латвийский «Диттон», «Орел», а также юношеская сборная России 1997 года рождения, которую он привел к серебряным медалям чемпионата Европы.

‒ Работа в команде Премьер-лиги – это вызов для меня. Поэтому я долго не думал и с удовольствием принял предложение. Есть понимание, в какую сторону нам двигаться. Сразу скажу, что три забитых мяча в стартовых турах – плохой показатель. Будем над этим работать. Благо есть время, ‒ сказал он во время представления команде.

Кирьяков отметил, что хочет в первую очередь улучшить игру в атаке.

‒ В Туле богатые футбольные традиции. Знаю об этом с малых лет, все-таки я родился рядом, в соседней с Тульской Орловской области, ‒ отметил он. ‒ В те времена мы с завистью смотрели на тульскую команду, что делают в Туле для развития футбола и сколько народу приходит на стадион. Я попал в футбольный город. Мне дали шанс сделать так, чтобы команда тут играла в хороший футбол.

Изменения произошли и в руководстве клуба ‒ вместо Петра Кошельникова, который, по его словам, решил сосредоточиться на работе во главе Счетной палаты Тульской области, президентом «Арсенала» стал Гурам Аджоев, известный по работе гендиректором московского «Динамо» в 2013‒2015 годах. Помимо повышения результатов команды в числе своих задач он назвал решение инфраструктурных проблем.

‒ Это неправильно, когда у команды Премьер-лиги практически все находится в аренде, начиная от стадиона и заканчивая клубным автобусом, ‒ отметил Аджоев в интервью пресс-службе «Арсенала». ‒ Ни в одной стране, ни в одной команде в мировом футболе такого нет. Нужно найти общий язык со спонсорами, предпринимателями, чтобы это исправить. Поймите, в год команда на это тратит почти 60 миллионов рублей. Для нас это огромные деньги. Это ненормально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Революция по-арсенальски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру