В Туле наградили победителей конкурса на лучшее благоустройство дворов

В Туле наградили победителей конкурса на лучшее благоустройство дворовых территорий. В этом году он проводился впервые по инициативе врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина, а денежные затраты взял на себя фонд развития Тульской области «Перспектива».

В Туле наградили победителей конкурса на лучшее благоустройство дворов
фото: Андрей Лыженков.

Из Пролетарского округа заявок было три, по двум из них присудили победу. Речь о дворах домов по улицам Марата, 32 и Степанова, 27.

Победителей определяли по объему работ, проделанных на субботнике 7 мая. Участникам достаточно было отправить заявки с фотографиями двора до и после субботника, а затем любой житель Тульской области мог проголосовать за понравившийся двор на официальных сайтах муниципальных образований.

Сертификаты победителям на сумму сто тысяч рублей вручила директор фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлия Федосеева. Их нельзя обналичить, но можно потратить на дальнейшее благоустройство двора.

Двор на улице Марата обустраивается уже 15 лет. Инициатором благоустройства стала семья Мирославы Длогуш.

– В 2001 году здесь был просто пустырь – дом и земля вокруг. Мы все переехали из воинской части и перевезли оттуда все, что у нас росло: в основном это были цветы с клумб. Из года в год все больше жителей участвуют в благоустройстве нашего двора, заразившись энтузиазмом. Поэтому я считаю, что признание нашего двора одним из лучших – заслуженный результат не только одного майского субботника, но и всей работы последних 15 лет, – говорит Мирослава.

Свой грант жители двора планируют потратить на новую спортивную площадку.

На улице Степанова тоже определились, на что израсходовать сумму. Председатель дома Наталья Затолока рассказала, что на месте несанкционированной стоянки планируют открыть площадку для игр.

– Мы хотим сделать баскетбольную площадку с сеткой, – говорит она. – В теплое время года дети смогут играть баскетбол, футбол, волейбол, а зимой здесь можно будет устраивать каток. Это отличное развлечение для детей, а родителям не придется беспокоиться о том, где гуляют их дети.

Проекты, на которые выделили гранты, планируется реализовать до конца лета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Не забудьте проверить документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру