Тульский «Арсенал» усилился, и это еще не предел

Тульский «Арсенал» усилился, и это еще не предел

«МК в Туле» продолжает информировать о новостях из стана канониров, которые не только вышли из отпуска, но и сделали уже первые приобретения.

Тульский «Арсенал» усилился, и это еще не предел
фото: пресс-служба ФК "Мордовия". Руслан Мухаметшин постарается огорчить соперников «Арсенала».

С оглядкой на Саранск

Наконец-то первые новички! Красно-желтые заключили однолетние контракты с футболистами, имеющими большой опыт выступлений в Премьер-лиге.

Первым из новобранцев туляков стал опорный полузащитник «Локомотива» Александр Шешуков. Этот футболист помимо железнодорожников выступал, в частности, за «Луч-Энергию», «Спартак», «Москву» и «Ростов». Также в его активе есть одна игра за национальную сборную – в товарищеском матче против Камеруна.

Правда, в прошедшем сезоне Шешуков не провел ни одного матча. При этом травм у него было. Насколько скажется на Александре длительное отсутствие игровой практики, сейчас можно только догадываться. Не исключено, что тренерский штаб рассматривает Шешукова как напарника Вадима Стеклова в опорной зоне.

Заключены соглашения и с двумя экс-футболистами «Мордовии» ‒ полузащитником Олегом Власовым и нападающим Русланом Мухаметшиным. Оба игрока были лидерами саранчан в минувшем сезоне. Власов, хоть и отметился всего одним забитым мячом, провел за команду все матчи. Мухаметшин же стал вторым бомбардиром «Мордовии», забив 6 голов.

К слову, обращает на себя внимание повышенный интерес туляков к футболистам саранской команды. Примерить красно-желтую футболку мог и лучший бомбардир клуба в минувшем сезоне Евгений Луценко, но он предпочел продолжить карьеру в московском «Динамо».

Впрочем, кадрового недокомплекта форвардов не предвидится. Конкуренцию Шевченко, Мухматешину и Маслову готовы составить еще два новичка. 26-летний Никита Бурмистров, хотя и представлен на официальном сайте команды полузащитником, большую часть карьеры провел на позиции левого инсайда. Вполне возможно, что у Сергея Павлова он будет выходить на острие атаки. Воспитанник калининградского футбола взрослую карьеру начал в ЦСКА. Не сумев закрепиться в основе красно-синих, он попытался реализовать себя в других российских клубах. Успешнее всего это получилось в «Шиннике» и «Амкаре», за которые он забил 12 и 9 голов соответственно. Периоды выступления за «Луч-Энергию», «Краснодар», «Анжи», «Томь» и «Урал» получились менее удачными – в составе этих клубов он отличился всего однажды.

Ровесник Бурмистрова Хызыр Аппаев известен тульской публике по выступлениям за «Газовик». Форвард выступал за этот клуб в ФНЛ 3 сезона, провел 65 матчей и забил 9 голов. Ранее в его карьере были майкопская «Дружба», воспитанником которой он является, «Ротор», а также команды Премьер-лиги «Крылья Советов» и «Краснодар».

Продолжат карьеру в Туле два других полузащитника – Игорь Горбатенко и Кантемир Берхамов. Первый, находившийся в аренде, подписал с «Арсеналом» полноценный контракт, второй же продлил соглашение. Оба останутся красно-желтыми еще на два года.

Игорь перебрался в Тулу зимой из «Крыльев Советов» и с первого же матча зарекомендовал себя в качестве незаменимого игрока основного состава. Весной он провел за клуб 14 матчей и забил 2 гола. Берхамов же, по мнению ряда болельщиков и специалистов, был лучшим футболистом команды в этом сезоне. В его активе 30 матчей и 5 забитых голов.

По информации одного из федеральных изданий, может продолжить карьеру в Туле и экс-защитник московского «Динамо» Томаш Губочан, выступающий сейчас в составе сборной Словакии на чемпионате Европы. Ясность по кандидатуре потенциального новичка, скорее всего, наступит после его возвращения из Франции. А вот слухи о приобретении партнера Губочана по национальной сборной Яна Дюрицы, судя по всему, не получат реального подтверждения. Не исключено, что экс-зашитник «Локомотива» продолжит карьеру в другой стране. Хотя сам он пока, по его словам, с тем, куда ему идти, пока не определился.

Вратарский вопрос

Выступавший весной на правах аренды за туляков голкипер Александр Фильцов вернулся в казанский «Рубин» и уже прошел медосмотр. В частных беседах Фильцов заявлял, что не возражает против продолжения карьеры в Туле, но все же хочет проявить себя в Казани. Летом «Рубин» возглавил испанец Хави Грасия, и Александр надеется, что при новом наставнике он получит шанс вытеснить из основы Сергея Рыжикова и стать первым номером казанского клуба.

Поэтому теперь перед Сергеем Павловым остро стоит вопрос о поиске нового голкипера. Сменщик Александра Игорь Кот также покинет команду по окончании контракта. А третий вратарь Алексей Березин не имеет опыта игры даже на уровне ФНЛ, и пробовать его в качестве первого номера команды еще явно рано.

Несмотря на действующий контракт, покинет «Арсенал» и черногорский форвард Горан Вуйович. Нападающий, с которым связывали большие надежды, провалил предыдущий сезон. И если Горану не удалось проявить себя в первом дивизионе, наивно ждать от него больших свершений в Премьер-лиге.

Возможно, не будет в новом сезоне в «Арсенале» и Виталия Федотова. В первенстве ФНЛ украинский полузащитник был стабильным игроком основы, но, судя по приобретениям канониров, в грядущем сезоне рисковал оказаться в глухом запасе. Полузащитник Сергей Игнатьев и нападающий Алексей Базанов присоединились к проводящему сбор в Подмосковье красноярскому «Енисею» и, скорее всего, продолжат карьеру в этом сибирском клубе.

На данный момент туляки проводят тренировочный сбор в подмосковном Кратово на базе «Сатурна», продлится он до 27 июня. 21 июня канониры провели контрольный матч против «Енисея». А 25 июня футболисты «Арсенала» отъедут с востока Московской области на север – на базе «Спартака» в Тарасовке запланирован спарринг с легендарным столичным клубом с Дмитрием Аленичевым во главе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Начнем со «Спартака»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру