Разработки тульских оборонщиков показали на выставке вооружений во Франции

Разработки научно-производственного объединения «Сплав» показали на выставке вооружений для сухопутных войск Eurosatory 2016 во Франции. Тульские оборонщики показали натурные модели реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», разработанного Конструкторским бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова.

В общей сложности в Париже продемонстрировали свои разработки 12 предприятий российского ОПК. При этом, как сообщает телеканал «Звезда», официальное приглашение России для участия в выставке не было выслано.

Справка «МК в Туле»:

ЗРПК «Панцирь-С1» – российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования.

Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Стоит на вооружении войск России, Алжира, Бразилии, Иране, Ираке, ОАЭ, Омане и Сирии. Известно о портфеле заказов на «Панцирь-С1» объёмом $2,5 миллиарда. Исходя из стоимости каждого ЗРПК, это означает общий заказ более 175 единиц. По состоянию на май 2015 года, как заявил Рогозин, «Очередь на покупку «Панцирей» до 2019 года. То есть, мы даже подвинуть её не можем». Среди заказчиков Алжир, Сирия, Иран, ОАЭ.

РСЗО «Смерч» - Реактивная система залпового огня «Смерч» была разработана в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш (затем НПО «Сплав», а ныне ФГУП «ГНПП „Сплав“», город Тула) под руководством главного конструктора Геннадия Алексеевича Денежкина, а также смежных предприятий.

Стоит на вооружении России Азербайджана, Алжира, Белоруссии, Венесуэлы, Грузии, Индии, Казахстана и ряда других стран

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру