«Арсенал» почти догнал в турнирной таблице «Томь»

Благодаря ничьей в Астрахани с «Волгарем» и домашней победе над «Енисеем» канониры подобрались к томской «Томи» на расстояние двух очков.

Минус четыре

Изначально астраханский «Волгарь» никто не рассматривал в качестве претендента на повышение в классе. Южане до старта первенства представлялись боевитой командой, способной навязать бой любому сопернику. Но не более того.

Астраханцы и стартовали, как подобает их статусу середняка – победы чередовали с ничьими и поражениями. Однако к концу года волжане практически перестали проигрывать и незаметно для всех закончили год в первой четверке.

Начался год новый – а южане и не думают отступать. И вот уже именно они, а вовсе не «Факел» воспринимаются в качестве одного из конкурентов «Арсенала» на повышение в классе.

Вполне возможно, что в итоге астраханцы попадут в зону стыковых матчей. Вместе с туляками. А может и без них, зато в компании «Томи». Все зависит от того, кто же – канониры или сибиряки выиграют заочную битву за второе место. Не исключено, что победителя в этой борьбе придется определять по дополнительным показателям. Или, как сказали бы спринтеры, прибегнуть к фотофинишу…

Именно поэтому в Туле предстоящую игру рассматривали в первую очередь не как сшибку с ближайшим преследователем, а как возможность приблизиться к томичам, которые, к слову, в этом туре очков не набрали. Сибиряки уступили в Оренбурге лидеру первенства «Газовику».

Встреча в Астрахани началась в спокойном темпе. Первыми попытались прибрать инициативу хозяева. Полузащитники «Волгаря» Кренделев, Лукьянов и Болонин потревожили вратаря гостей Кота, но безуспешно.

Зато первая вылазка «Арсенала» на чужую половину поля привела к забитому голу. На 29-й минуте преобразившийся в последних матчах Игнатьев подхватил мяч после неудачного выноса из своей штрафной Кренделева. Несмотря на плотную опеку защитников, Сергею все-таки удалось сделать точный пас на находившегося в ударной позиции Горбатенко. Игорь моментом распорядился хладнокровно – вторым касанием он забросил мяч за спину голкиперу.

В концовке тайма могли удвоить счет Маслов, Шевченко и все тот же Горбатенко, но свои возможности упустили.

Воодушевленные удачно складывающимся ходом матча, туляки с самого начала второго тайма продолжили наступление на ворота хозяев. Игра «Арсеналу» давалась. Туляки атаковали, казалось, что второй забитый мяч – это дело времени. К защите не было никаких нареканий, но подвел вратарь. Хотя стоит ли этому так удивляться, учитывая, как часто в последнее время ошибались голкиперы канониров?

Дальний удар защитника хозяев Терехова Игорь Кот обязан был отбивать. Он и отбил бы, среагируй на полет мяча чуть раньше. Но Кот промедлил – и поэтому мяч пришлось вынимать уже из сетки.

До конца матча осталось играть примерно 20 минут, и времени для того, чтобы попытаться вырвать 3 очка, у обеих команд было. Но, похоже, и «Волгарь», и «Арсенал» решили удовлетвориться синицей в руках – в последние минуты соперники уделили максимум внимания обороне. Никто не хотел рисковать.

Ничья в Астрахани – далеко не самый плохой результат. Если только не знать, как складывалась игра… Напомним, что в матче первого круга туляки также обидно упустили победу – пусть тогда игра туляков была далека от идеальной, пропустили они тогда на последних минутах. А ведь этих 4 очков «Арсеналу» в итоге может и не хватить…

– Не удалось выиграть, – грустно констатировал после матча наставник гостей Сергей Павлов. – Думаю, мы к победе были ближе, чем соперник. Начали немного нервно, но потом вкатились: завладели преимуществом, вели по счету, контролировали ход матча. И даже при счете 1:1 мы попытались вытащить этот матч. Но не хватило везения. В целом я удовлетворен и командой, и характером, и построением игры. До победы не хватило каких-то сантиметров. Но мы играли с хорошей командой, которая рядом с нами, вверху.

В закрытое окно

В паузе между играми ряды туляков пополнили двое новичков – свободных агентов заявить вне трансферного окна разрешили в РФС. Вратарскую позицию усилил Алексей Березин, который до этого провел с «Арсеналом» всю предсезонку и должен был пополнить состав канониров, да вот только в последний день смоленский «Днепр» отказался его отдавать. Сергей Павлов заявил, что ему очень нравится стиль игры новичка. Но достаточно ли этого для того, чтобы претендовать на роль голкипера номер один, выиграв конкуренцию у Фильцова?

Еще одним новичком канониров стал защитник Фелисио Анандо Браун Форбс, имеющий гражданство Коста-Рики и Германии. Но мы все-таки будем называть его костариканцем – за национальную сборную этой страны он провел 1 матч. Форбс стал первым легионером в истории «Арсенала» из Северной Америки. Российским болельщикам он известен по выступлениям за «Крылья Советов» и «Уфу», а до них в его карьере были немецкие «Нюрнберг», «Карл Цейсс», «Рот-Вайсс» и «Франкфурт II».

Енисейский орешек

Ни Березин, ни Форбс в заявку на матч с «Енисеем» не попали. Голкипер, судя по всему, еще не набрал нужных кондиций, а костариканец и вовсе пока не присоединился к команде.

Игру с красноярцами в Туле ждали с тревогой. Шутка ли – туляки за всю историю российских чемпионатов еще ни разу не обыгрывали команду из Восточной Сибири дома! В гостях – побеждали, и неоднократно. А дома – как отрезало. Предстоящая игра виделась отличной возможностью прервать эту странную серию. К тому же в этом сезоне красноярцы, мягко говоря, в гостях не блещут.

Еще до начала матча стало известно о том, что «Томь» дома не смогла обыграть «Шинник». А уже по ходу встречи радостные новости пришли из Санкт-Петербурга – миром разошлись «Тосно» и «Волгарь». Сам бог велел пользоваться осечкой конкурентов и набирать три очка!

На последний рубеж Павлов, как и ожидалось, поставил Фильцова. Голкипер в итоге дебютировал удачно, но, справедливости ради, игроки «Енисея» его почти не тревожили. А в те редкие моменты, когда Александр вступал в игру, казалось, что он нервничает. Это и неудивительно – у Фильцова долгое время не было игровой практики, а на то, чтобы сыграться с защитниками, у него банально не было времени. Беззубый «Енисей» хлопот экс-голкиперу «Локомотива» не доставил. Как будет против более сильных соперников?

Главный тренер гостей Омари Тетрадзе заявил после матча, что его команда собиралась побеждать за счет агрессивной игры. В итоге установку его подопечные не выполнили – в первом тайме агрессивно играли только туляки.

Можно долго описывать голевые моменты у ворот юного голкипера сибиряков Азарова. По-хорошему, хозяева должны были уходить на перерыв, ведя в счете в три или четыре мяча. Забили же только однажды – это Игнатьев на 27-й минуте поставил точку в многоходовой комбинации, отправив мяч в верхний угол.

После длинной комбинации был забит и второй мяч хозяев. Произошло это уже на второй минуте второго тайма. Только Айдов, в отличие от Игнатьева, не бил на точность из середины штрафной, а замкнул прострел во вратарскую.

За то, что туляки ограничились всего двумя забитыми мячами, красноярцам надо благодарить своего голкипера. Азаров, если и дальше продолжит играть так надежно, способен вырасти в неплохого вратаря.

Во втором тайме «Енисей» отодвинул игру от своих ворот. «Арсенал» уже не владел территориальным преимуществом, но моменты, тем не менее, продолжал создавать. Форварды же красноярцев Фильцову не угрожали. Правда, вышедший на замену экс-канонир Низамутдинов пытался обострить игру в атаке острыми передачами, нередко наносил прицельные дальние удары, но, как известно, один в поле не воин. Омари Тетрадзе после матча оставалось сетовать – зря он не выпустил Эльдара в стартовом составе.

– Установку на первый тайм не выполнили, – также отметил главный тренер «Енисея». – Мы должны были играть так, как играли во втором тайме. Гол, который пропустили, был результатом ряда тактических ошибок. Преимущество в первом тайме было на стороне «Арсенала», туляки были более агрессивны. Во втором тайме пропущенный быстрый гол сломал нам игру. Тем не менее, нам удалось перевести игру на половину поля соперника.

– Это была уже третья игра с третьего дня на четвертый, – констатировал Сергей Павлов. – К тому же у нас был перелет. Позади – трудный матч в Астрахани, нам нельзя было его проигрывать. В первом тайме показали хороший футбол, должны были выигрывать как минимум в два мяча. Забив второй гол, сыграли более прагматично, не хватало эмоций. С игры забить было трудно, мы рассчитывали на стандартные положения.

Теперь канонирам предстоят три выездных матча подряд – в Сибири и на Дальнем Востоке. Первая игра из этой непростой серии – 27 марта в Тюмени. Команда из этого города, напомним, в игре первого круга увезла из Тулы три очка. Пора брать реванш!